с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербуржцы получат новые зубы за полмиллиарда рублей
27 Декабря 2013 г.

Комитет по социальной политике Петербурга выбрал клиники, в которых петербуржцы в 2014 году могут установить бесплатные зубные протезы. На эти цели город выделил полмиллиарда рублей.

 

В бюджете Петербурга на будущий год заложено больше 500 млн рублей на бесплатные зубные протезы для льготных категорий горожан. Напомним, в прошлом году на эти цели город выделял 473,9 млн рублей. Этих денег хватило на помощь для 18 тысяч человек. Средняя стоимость услуг на одного человека в 2013 году составила 26,3 тыс рублей. Вероятнее всего, бюджетных денег в 2014 году хватит на приблизительно тот же объем зубопротезирования.

(Как выбрать стоматологическую клинику, можно узнать здесь)

Право на установление бесплатных протезов петербуржцам получили 67 стоматологических клиник: 35 государственных и 32 частных медицинских организаций. С прошлого года их число увеличилось на три частные стоматологические клиники.

В соответствии с утвержденными нормативами финансирования стоматологических услуг по бесплатному зубопротезированию на 2014 год, конструкции изготавливаются из пластмассы, стали, кобальтохромового и никельхромового сплава, сплава «Виробонт С». Бесплатное зубопротезирование не предусматривает применение драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам.

Подготовка полости рта к протезированию (санация), в том числе лечение и удаление зубов проводится также бесплатно — в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге на 2014 год. Почти половину направлений на бесплатное зубопротезирование петербуржцы получают в первые месяцы года и очереди на него меньше не становятся.

(Об истории появления зубных протезов читайте здесь)

По действующему порядку бесплатного зубопротезирования право на получение этого вида помощи имеют петербуржцы, получающие ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, а также ежемесячные пожизненные компенсационные выплаты, при условии, что доход на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Петербурге в расчете на душу населения (доход не должен превышать 6 951,30 руб. х 2 = 13 902,60 руб.).

В состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи, дающего право на бесплатное зубопротезирование, включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги; родители (родитель, законный представитель) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные, приемные, находящиеся под опекой или попечительством, пасынки, падчерицы), а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в возрасте до 23 лет включительно.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей