с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав хочет отложить реформу «Скорой помощи»
09 Января 2014 г.

Вступление в силу нового порядка оказания скорой медицинской помощи может быть перенесено на 1 июля 2014 года.

 

За несколько часов до наступления нового года, 31 декабря, на Едином портале размещения информации появился проект документа Минздрава, который вносит изменения в пункт 3 приказа № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи». Этот пункт — о том, когда новый документ начинает действовать на всей территории России.

Изначально предполагалось, что новый порядок начнет работать с 1 января 2014 года. И несмотря на многочисленные претензии к документу главный специалист Министерства здравоохранения по скорой медицинской помощи Сергей Багненко заявлял в интервью «Доктору Питеру», что документ останется без кардинальных изменений и вступит в силу вовремя. Однако как пишет «Российская газета», сейчас Минздрав решил все же перенести срок вступления в силу новых порядков — на 1 июля 2014 года.

Напомним, с таким предложением выступала Национальная медицинская палата, которую накануне Нового года Минздрав выбрал единственным общероссийским общественным объединением медицинских работников, к мнению которой будет прислушиваться. Тогда же Леонид Рошаль, президент Палаты, сообщил, что решение о перенесении сроков вступления в силу порядка оказания скорой помощи уже, вероятно, принято.

До конца обсуждения законопроекта о переносе сроков вступления в силу нового порядка осталось 5 дней. Как сообщается на портале размещения информации, участники обсуждения могут отправлять свои предложения на адрес электронной почты bagnenko_spb@mail.ru или по почте: Москва, Рахмановский пер., д.3. Также оставить отзыв о законопроекте можно на сайте по ссылке.

Правда, пока непонятно, как в этой ситуации должны действовать регионы: формально с 1 января вся страна начала работать по новому порядку оказания скорой помощи.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей