с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Из аптек изымают известный антибиотик, после инъекции которого умерла маленькая девочка
10 Января 2014 г.

Росздравнадзор сообщает о решении OOO «Омела» прекратить действие декларации соответствия на лекарственный препарат «Цефтриаксон».

 

Что стало причиной отзыва декларации соответствия на серию 1171112 препарата «Цефтриаксон» (порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1,0 г) производства РУП «Белмедпрепараты», в информационном письме Росздравнадзора не сообщается. Однако все упаковки этого препарата, сопровождающиеся отозванной декларацией соответствия, должны быть изъяты из аптек.

Напомним, в конце декабря 2013 года в Башкортостане после укола антибиотика широкого спектра действия «Цефтриаксон» с лидокаином умерла двухлетняя девочка. По версии следствия, внутримышечную инъекцию ребенку сделала местный фельдшер по поводу «простуды». Ребенок умер через несколько часов в больнице — врачи не смогли помочь девочке.

(Какие лекарства доводят петербуржцев до реанимации, читайте здесь)

Годом ранее Росздравнадзор уже приостанавливал применение в России нескольких партий этого антибиотика белорусского производства. Тогда было установлено, что он вызывает серьезные нежелательные реакции у детей, однако какие это именно реакции, не уточнялось.

Использовать лидокаин и «Цефтриаксон» вместе для детей производители обоих препаратов вообще рекомендуют с осторожностью из-за возможных аллергических реакций, в том числе анафилактического шока. «Цефтриаксон» применяют при различных бактериальных инфекционных заболеваниях, в том числе при перитоните, бронхите, пневмонии, пиелонефритах, цистите, простатите, болезни Лайма (клещевом боррелиозе), брюшном тифе, сальмонеллезе.

Отметим, что препарат «Цефтриаксон» выпускают и другие производители, поэтому полностью из аптек он не исчезнет.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей