с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Оставленным в роддоме, подкинутым и брошенным детям могут предоставить право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца
14 Января 2014 г.

Эту меру поддержки отказников приветствуют представители НКО, отмечая при этом, что эффективнее было бы направить усилия государства на системные изменения в области профилактики социального сиротства.

 

Как сообщает ИА «Гарант», законопроект, предусматривающий дополнительные социальные гарантии детям, в свидетельстве о рождении которых записи об обоих родителях отсутствуют, внесен в Госдуму. Речь идет о детях, оставленных в роддоме, подкинутых, брошенных. Их предлагается приравнять к детям умерших или безвестно отсутствующих кормильцев в праве на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Необходимость данной меры разработчики проекта связывают с отсутствием государственных выплат таким детям. Для ребенка, не имеющего в свидетельстве о рождении записи о своих родителях, не предусмотрено права на выплату алиментов от своих родителей, а в случае их смерти – на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова приветствует появление законопроекта.

«Давно пора обратить внимание на эту категорию детей. Думаю, эта мера поддержки отказников станет хорошим подспорьем для опекунских и приемных семей, которые будут направлять социальную пенсию на нужды своих воспитанников, — заявила А. Марова. — В то же время хочется увидеть не латание дыр с помощью тех или иных материальных мер поддержки нуждающихся детей, а системные документы, которые помогут реализовать комплекс мер по профилактике социального сиротства. В частности, ввести единый порядок мер по защите прав детей в России, повсеместно внедрить услугу по профилактике отказов от новорожденных, сместить акцент в работе органов опеки на раннее выявление семейного неблагополучия». Об этом сообщает Агентство социальной информации.


по теме :  В Китае акушер приговорена к казни за продажу новорожденных

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей