с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев опять отказался «переводить стрелки»
15 Января 2014 г.

Возвращение России к зимнему времени, анонсированное Госдумой на весну, опровергли во вторник, 14 января, в правительстве. Впрочем, эксперт НСН сразу предупреждал, что слова депутатов еще ничего не гарантируют и радоваться им рано…

 

О том, что после Олимпиады в Сочи россиянам будет возвращено зимнее время, ранее заявил вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Эту же информацию подтвердил и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, сообщивший,  что в понедельник, 20 января, внесет в Госдуму законопроект о возврате зимнего времени.

И только эксперт НСНпрезидент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский, для которого отмена зимнего времени давно является больным вопросом, в такой благополучный исход не верил.

«Таких ситуаций уже было несколько, когда правительство должно было принять одно решение, но принимало совсем другое, — напомнил эксперт НСН. —  К сожалению, решать этот вопрос на сегодняшний день не в компетенции Сергея Калашникова. Это в компетенции правительства и в этом есть основная проблема, потому что у премьер-министра совершенно определенная точка зрения на этот счет. Даже в личном общении мне его не удалось переубедить», — признался Саверский.

По словам эксперта НСН, сейчас около 80% людей высказываются за отмену постоянного летнего времени, ратуя в пользу зимнего либо в пользу сезонных переводов часов. Сам же Саверский выступает за сохранение постоянно зимнего времени, потому что сезонные часовые переводы плохо влияют на здоровье людей. Этот факт, кстати,  уже подтвержден Минздравом.

«Мы не намерены сдаваться, и продолжим настаивать на возвращении зимнего времени, — продолжает президент «Лиги защиты пациентов». —  Сейчас есть возможность вернуть наш иск к правительству России на новое рассмотрение, потому что Роспотребнадзор в исследованиях доказал, что жизнь по летнему времени наносит вред здоровью россиян, и занял в этом вопросе очень жесткую позицию. Кроме того, «Лига защиты прав пациентов» еще не обращалась в суд по поводу защиты широкого круга лиц. Ранее истцами выступали только 3-4 человека. Так что мы далеко не все еще возможности исчерпали», — заявил НСН Александр Саверский.

Напомним, пресс-секретарь российского премьер-министра Наталья Тимакова во вторник опровергла информацию о том, что правительство Дмитрия Медведева приняло решение вернуть в России зимнее время. По ее словам, «никаких документов в правительстве на этот счет не готовится».

 

по теме : 

Чем закончится сказка о потерянном времени?

Россия готова законсервировать зимнее время

 


 

источник :  nsn.fm

вернуться в раздел новостей