с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ярославле медиков обвиняют в смерти подростка
20 Января 2014 г.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту смерти в Ярославле 14-летней девочки, которая скончалась от острой коронарной недостаточности. В течение двух недель перед смертью подростка трижды осматривали врачи поликлиники, однако выявить заболевание сердца у пациентки они так и не смогли, сообщает Следственное управление СКР по Ярославской области.

 

Уголовное дело возбуждено по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следствие установило, что 3 декабря девочка обратилась с жалобами на плохое самочувствие в поликлинику № 3 ГУЗ «Детская клиническая больница № 1», где врачи поставили ей диагноз «острая кишечная инфекция средней степени».

6 и 13 врачи поликлиники вновь осмотрели ребенка, однако, как сообщает СК, за весь период лечения ей так и не были назначены какие-либо дополнительные обследования, «при наличии к тому реальной возможности и необходимости, что позволило бы выявить наличие у ребенка заболевания сердца».

Бездействие врачей и ненадлежащее исполнение ими своих профессиональных обязанностей, как считают следователи, могло привести к тому, что у пациентки осложнилось имевшееся у нее, но не выявленное медиками заболевание сердца. Девочка скончалась дома ночью 17 декабря, тело ребенка без признаков насильственной смерти было обнаружено ее матерью.

«По факту произошедшего была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что причиной смерти стала острая коронарная недостаточность», - сообщает СКР.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей