с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бригаду петербургской «Скорой помощи» избили на вызове
21 Января 2014 г.

Врач и фельдшер петербургской «Скорой помощи», прибывшие в 6 часов утра 19 января на вызов в микрорайон Славянка, были избиты пациентом и его друзьями. Сейчас они сами с сотрясением головного мозга и черепно-мозговыми травмами находятся в больнице.

 

Как сообщают пользователи в социальных сетях, встретившая врачей женщина и сам пациент были нетрезвыми. После просьбы фельдшера дать доктору табуретку, чтобы он мог осмотреть мужчину, жаловавшегося на боли в животе, женщина заявила фельдшеру, что врачи не оказывают никакой медицинской помощи. Между ними началась перепалка. После этого в комнате появились еще 10 человек, которые тоже вступились за женщину и начали угрожать врачам. Сам пациент не выдержал и попросил врачей уйти, так как в их помощи он больше не нуждается. В тот момент, как доктор призвал фельдшера последовать рекомендациям хозяина квартиры и покинуть помещение, он получил удар по голове. Фельдшера нежданные гости ударили по лицу. В какой-то момент врачу удалось сбежать, спуститься вниз и вызвать полицию. После того, как из злополучной квартиры сбежал и фельдшер, медики отправились на освидетельствование. У обоих коллеги диагностировали сотрясение мозга, у фельдшера вдобавок закрытая черепно-мозговая травма и перелом нижней челюсти.

После этого женщина, оставшаяся в квартире, снова позвонила "03" и попросила прислать еще одну бригаду «Скорой помощи», так как помощь мужчине врачи так и не оказали. Другая бригада, приехавшая на вызов уже вместе с полицией, госпитализировала мужчину в больницу с подозрением на аппендицит. Как сообщается в группе, посвященной работе «Скорой помощи», сопровождающие мужчину продолжили скандалить и угрожать врачам, только уже приемного отделения больницы.

(Как НЕ надо вызывать «Скорую помощь», читайте здесь)

Как сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 112 УК России («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), подозреваемый, избивший врачей, задержан на двое суток в порядке статьи 91 УПК России.

Напомним, по сведениям Городской станции скорой медицинской помощи, только в 2012 году 50 медиков пострадали от рук хулиганов, 40 из них понадобилась профессиональная помощь коллег из травмпунктов и больниц Петербурга. В 2011 году зафиксировано 37 случаев нападений на бригады «03», травмы получили 24 сотрудника. Петербургский комитет по здравоохранению, желая защитить врачей, предлагал приравнять наказание за нападение на врачей к нападению на сотрудников полиции. Также комитет предлагал создать «черный список» адресов и пациентов, на вызов к которым врачи «Скорой» ездили бы только в сопровождении полицейских. Однако пока такие идеи поддержки не получили.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей