с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Каждый россиянин сможет записаться на прием к врачу на сайте Минздрава России
21 Января 2014 г.

Вчера был запущен новый многофункциональный сайт Министерства здравоохранения РФ, созданный с учетом требований, предъявленных Открытым правительством разработчикам. Об этом сообщил на встрече с журналистами директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин. Стоимость контракта на разработку сайта составила 6 миллионов 100 рублей.

 

Представители Минздрава рассказали, что данный сайт – принципиально новая, концептуально измененная разработка. Помощник Министра здравоохранения Ирина Андреева подчеркнула, что в процессе работы над новым сайтом была проведена работа со всеми референтными группами, – профессиональным сообществом, пациентскими и общественными организациями, предпринимателями, работающими в сфере охраны здоровья населения, – со всем гражданским обществом в целом. «Теперь все граждане Российской Федерации имеют возможность на сайте Министерства здравоохранения получить необходимую информацию, чтобы понимать направление государственной политики в сфере охраны здоровья, – заявила она. – Как вы видите, новый сайт содержит все возможные на сегодняшний день ресурсы для того, чтобы деятельность министерства была понятна населению, и чтобы каждый гражданин мог здесь получить необходимую информацию».

Заместитель директора директор департамента информационных технологий и связи Роман Сафронов пояснил, что охарактеризовать сайт можно английским термином «френдли». «Многие эксперты, пользователи жаловались, что поисковый движок не позволяет им находить материалы, – сказал он. – Мы не только сменили движок, но сделали его «умным», - в принципе, это стандартная технология, но новая, с точки зрения сайта». «Умный движок», как выяснилось, сможет помочь пользователям сформировать запрос по начальным буквам, словам или фразам. По словам Р. Сафронова, сайт является самообучающимся. Кроме того, сайт теперь интегрирован с популярными интернет-ресурсами и социальными сетями. То есть пользователь соцсети может использовать свой аккаунт в данных сетях, чтобы пожаловаться на проблемы в области здравоохранения или прокомментировать материалы сайта. При этом комментарии, как рассказал эксперт, будут выстроены в виде иерархического дерева, и на каждый из них можно будет ответить (либо удалить свой комментарий) до тех пор, пока тот не замечен и не откомментирован другими пользователями. Также сайт можно использовать для общения пользователей.

«Новый сайт поможет Министерству здравоохранения стать более открытым, эффективнее взаимодействовать с экспертами, с  профессиональным сообществом, с пациентскими организациями и общественными объединениями, разъяснять гражданам государственную политику в сфере здравоохранения. При создании сайта мы постарались учесть пожелания всех групп пользователей, всех тех, с кем нам в силу специфики работы министерства приходится взаимодействовать», – отметил Роман Сафронов.

Юлия Седова

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей