с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что считать врачебной ошибкой?
22 Января 2014 г.

Профессиональные ошибки медицинских работников могут негативно повлиять на состояние здоровья больного и послужить основанием для судебного иска. На эту тему мы беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

 

Что понимать под врачебной ошибкой?

Считается, что врач или другой медицинский работник совершил ошибку, если в ходе лечения больного допущена небрежность. Небрежность же имеет место, если действия врача не отвечают общепринятым нормам заботы о пациенте и это стало причиной нанесенного больному физического ущерба. Сказанное не означает, что врач или сотрудник персонала больницы обязан обеспечить успешное завершение лечения. Просто врач должен обладать знаниями и умениями, отвечающими ситуации, и применить их, как применил бы в аналогичных условиях любой медик соответствующей квалификации.

В каких случаях врач не несет ответственности?

Допустим, что во врачебной практике не принято делать радиоскопию, когда пациент перенес несильный удар в голову. В таком случае ни врач, ни больница не несет ответственности за невыполнение этой диагностической процедуры, даже если последующие события выявили внутренние изменения, приведшие к повреждению мозга.

Как определить, достаточно ли квалифицированно действовал врач?

Для этого часто привлекают медицинских экспертов, которые, исходя из фактов истории болезни пациента, пояснят, как бы действовал в данной ситуации квалифицированный врач. Вместе с тем, нет особой необходимости в экспертном мнении при исключительных обстоятельствах, когда, например, хирург по явному недосмотру оставил инструмент в теле больного после операции: в этом случае небрежность в его действиях очевидна.

Следует ли считать врачебной ошибкой операцию, проведение которой не было продиктовано необходимостью?

Не всегда, поскольку понятие необходимости с трудом поддается определению. Выбор метода лечения диктуется профессиональным мнением врача, и вполне допустимо, когда врачи расходятся во мнении о необходимости того или иного хирургического вмешательства. Если выполняемая операция соответствует нормам медицинской практики, и если больной дал на нее согласие после обсуждения вопроса с хирургом, то предположение, что какой-либо другой врач вместо этой операции избрал бы иной способ лечения, не ведет к заключению о том, что хирург, отдавший предпочтение операции, допустил небрежность. В иной ситуации, скажем, при отсутствии каких-либо серьезных медицинских оснований для данной операции, когда врач действует исходя из небрежно поставленного диагноза, или когда он руководствуется единственной целью - получения денежного вознаграждения, во всех подобных случаях ответственность ложится на плечи медика.

Является ли ошибочный диагноз основанием для правовой ответственности?

Далеко не всегда. У врача нет правовых обязательств в том, чтобы не совершать ошибок или гарантировать успех лечения. Тем не менее, он может нести ответственность за неправильный диагноз - например, недостаточно внимательно ознакомился с историей болезни пациента, не знал симптомов данной болезни, сделал ошибочный вывод из результатов предварительных анализов. Однако если врач поставил неверный диагноз больному, но не усугубил его состояние за счет неправильного лечения, то он не нанес ущерба здоровью пациента и не может нести правовой ответственности. Напротив, если в результате неверной диагностики пациент, поверив врачу, вообще отказался от мыслей о лечении, а его состояние тем временем ухудшилось, в этом можно винить врача.

Нужна ли помощь адвоката в случае врачебной ошибки?

Без адвоката здесь не обойтись. Иначе, если пострадавший возьмется отстаивать свои интересы самостоятельно, то ему, неспециалисту в области права, придется без посторонней помощи решать сложный вопрос о том, имеются ли у него основания для возбуждения дела. Врачебные ошибки относятся к наиболее сложным, с юридической точки зрения, случаям телесных повреждений. В большинстве штатов действуют специальные законы, регулирующие процессуальные аспекты судебного иска, включая исковую давность. Кроме того, в отличие от других случаев телесных повреждений, которые чаще разрешаются мировым путем, споры о врачебных ошибках редко разрешаются без суда. Это связано с тем, что врач или медперсонал больницы, которым предъявлены претензии, редко когда признают собственные промахи или дадут показания против коллеги.

 


 

источник :  news.rusrek.com

вернуться в раздел новостей