с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Это не к нам». В Перми двухмесячный малыш умер, потому что больницы его не принимали!
22 Января 2014 г.

Прокуратура Пермского края направила в органы следствия материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании врачей, ненадлежащие действия которых привели к гибели ребенка.


Прокуратурой Индустриального района г.Перми проведена проверка законности действий врачей МБУЗ «ГДКБ № 15» при оказании медицинской помощи, результатом которой стала смерть новорожденного ребенка.


Установлено, что утром 16 августа 2013 года, бригада скорой помощи доставила в приемное отделение хирургического стационара МБУЗ «ГДКБ № 15» в тяжелом состоянии двухмесячного ребенка с диагнозом: динамическая кишечная непроходимость, ОРВИ с абдоминальным синдромом.

Поскольку ранее ребенок перенес операцию по коррекции врожденного порока сердца, врачи принял решение о направлении ребенка в кардиологическое отделение ГБУЗ ПК «ГДКБ № 3» для дальнейшего лечения по профилю основного заболевания.

Врачами ГБУЗ ПК «ГДКБ № 3» факт сердечной недостаточности у ребенка установлен не был и медиками было отказано его в госпитализации, а больной вновь был направлен МБУЗ «ГДКБ № 15».
В МБУЗ «ГДКБ № 15» ребенок был доставлен в крайне тяжелом состоянии и помещен в палату интенсивной терапии. Однако проведенные в реанимационные мероприятия оказались безуспешными, была констатирована смерть ребенка.
Результатом трагедии, как показала проверка, стало нарушение врачами МБУЗ «ГДКБ № 15» стандарта и организации оказания медицинской помощи, предусмотренными Приказами Минздрава РФ.

«Комсомольская правда в Перми» сообщила о том, что родители погибшего мальчика хотят наказания виновных и имеют претензии к врачам обеих больниц.
Имеют к ним претензии и надзорные органы. В частности, по сообщению прокуратуры, в ходе первичного поступления ребенка в тяжелом состоянии и осмотра, врачами не были проведены необходимые специализированные медицинские мероприятия.
 
Транспортировка и затягивание времени на дообследование больного ухудшило его состояние. Кроме того, медработниками не учтено, что пациент являлся новорожденным и имел серьезное сопутствующее заболевание - порок сердца.
 
Прокуратурой принято решение о направлении материалов проверки в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании медицинских работников МБУЗ «ГДКБ № 15»
, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
 
Как пояснил «КП-Пермь» заместитель главного врача по медицинской части городской детской клинической больницы № 15 Дмитрий Шабунин, врач их больницы установил, что у ребенка сердечная недостаточность, поэтому для оказания специализированной помощи ребенок был направлен в кардиологическое отделение ГДКБ № 3. «Его состояние в тот момент позволяло осуществлять транспортировку. Через четыре часа нам его вернули в крайне тяжелом состоянии, спасти мальчика было практически невозможно», - сказал изданию замглавврача.
 
Судя по сообщению прокуратуры, уголовное преследование врачей ГБУЗ ПК «ГДКБ № 3» не предполагается.

 


 

источник :  nesekretno.ru

вернуться в раздел новостей