с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Министр здравоохранения назвала причины смерти женщин во время родов
23 Января 2014 г.

Вероника Скворцова назвала причины смерти россиянок во время родов и заявила, что за каждым случаем материнской или младенческой смерти следует «детальнейшая внутриведомственная разборка».

 

Чаще всего причиной смерти женщин во время родов становятся осложнения, возникшие из-за позднего обращения женщины к врачу для наблюдения за беременностью. В такой ситуации чаще всего оказываются женщины из групп риска или оставшиеся в трудной жизненной ситуации.

– Женщины обращаются к врачу фактически тогда, когда надо рожать, либо когда на поздних стадиях беременности возникают осложнения — например, маточное кровотечение. А при позднем обращении оно может иметь летальный исход, — пояснила министр здравоохранения в интервью телеканалу «Россия24».

(Сколько женщин умирает при родах в Петербурге, читайте здесь)

В 2012 году показатель материнской смертности составил 11,1 случай на 100 тысяч родов. По словам Вероники Скворцовой, этот показатель «существенно лучше США» и соответствует уровню «лучших систем здравоохранения». Министр отметила, что только 30% россиянок имеют здоровые, физиологичные роды, женщины, которые имеют минимальные отклонения от нормы, могут рожать в роддомах первого или второго уровня, для тяжелых родов с патологиями существуют перинатальные центры. Создание таких центров в России, по словам министра, позволило значительно снизить материнскую и младенческую смертность.

(Почему россиянки рожают тяжелее жительниц других стран, читайте здесь)

– Мы проводим ежемесячные видеоселекторы со всеми регионами, и каждый случай смерти беременной женщины и ребенка мы не просто разбираем, а запрашиваем всю первичную документацию, вызываем лечащих врачей, главных врачей медучреждения, и проводим работу над ошибками — это очень действенно, — пояснила Скворцова.

Напомним, в 2014 году, по плану Минздрава, в России должны появиться 32 перинатальных центра.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей