с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В перинатальном центре Педиатрического университета петербурженки теперь могут рожать бесплатно
23 Января 2014 г.

Педиатрический университет заключил соглашение с петербургским Терфондом ОМС, благодаря которому петербурженок в этом году будут бесплатно принимать в Перинатальном центре в плановом и экстренном порядке. Но это не значит, что центр будет работать как обычный роддом — рожать здесь будут только тяжелые пациентки.

 

В перинатальном центре Педиатрического университета петербурженки теперь могут рожать бесплатно, DSC01770

 

Теперь по направлению врача в Перинатальный центр могут попасть не только жительницы Ленобласти, Великого Новгорода, Пскова и всего Северо-Запада, но и петербурженки. Напомним, с момента открытия нового подразделения Педиатрическго университета — федерального учреждения жительницы Петербурга могли рожать в нем только платно (на условиях хозрасчета), позже для особо сложных случаев средства выделялись из федерального бюджета, но в очень ограниченном объеме.

В конце года вопрос о вхождении СПбГПМУ в Территориальную программу оказания бесплатной медицинской помощи в Петербурге был решен, и сейчас петербурженки, госпитализированные в плановом и экстренном порядке, будут рожать в Перинатальном центре бесплатно.

(Почему беременную отказались везти в обычный роддом Петербурга без «флюшки» мужа, читайте здесь)

Однако «Скорая» повезет в Педиатрический университет не каждую роженицу. По словам ректора СПбГПМУ, профессора Владимира Левановича, экстренно госпитализировать в их центр будут, например, при преждевременных родах. «Конечно, мы, скорее всего, примем петербурженку не на 36-й неделе, а на 22-й, — отмечает Владимир Леванович. — Мы все-таки перинатальный центр с почти 50 реанимационными койками, и расходовать наши ресурсы нужно рационально. Хотя в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально».

Сколько петербурженок в Перинатальном центре смогут принять в плановом порядке в рамках договора с Терфондом ОМС, пока неизвестно. А вот по федеральным квотам, как сообщил Владимир Леванович, в Педиатрического университета собираются провести 1800 родов у жительниц разных регионов России.

Ректор СПбГПМУ также сообщил, что летом Перинатальный центр сможет закрыться на первое «проветривание». Это даст возможность подрядчикам провести исправление дефектов, возникших при усадке построенного здания.

(Как будут закрываться петербургские роддома в 2014 году, узнайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей