с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С обменом полисов ОМС старого образца можно не спешить, если ваш полис был действителен на 1 января 2011 года.
23 Января 2014 г.

В январе в СМИ появилась информация о том, что полисы Обязательного медицинского страхования с 1 января 2014 года не действительны и их необходимо менять. АиФ.ru выяснил, так ли это.

 

Полис обязательного медицинского страхования единого образца. Утверждён в соответствии с законом № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании», введён в обращение с 1 мая 2011 года.

 

Действительно ли полисы ОМС более недействительны?

На самом деле старые образцы полисов ОМС действительны и в 2014 году, нет необходимости проводить их замену в срочном порядке. Замена полисов ОМС старого образца на полисы нового образца происходит поэтапно, нет никаких ограничений по срокам их замены. Поспешить получить новый полис нужно если:

- в старом полисе есть отметка – действителен до 1 января 2011 года;
- вы сменили фамилию, например, при заключении брака;
- желаете обслуживаться в другой страховой компании (страховщика можно менять раз в год).

Согласно Федеральному закону 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы ОМС, выданные до 1 января 2011 года, являются действующими на всей территории Российской Федерации. «Все полисы старого образца продолжают действовать и в 2014 году, и по полисам будет точно также оказываться медицинская помощь, как и в 2013 году», - заявила глава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко.

Для чего нужна замена полиса?

Полис нового образца ввели с целью исключить отказы гражданам в получении медицинской помощи за пределами того субъекта РФ, где они застрахованы.  Новый полис позволяет застрахованным получать бесплатную медицинскую помощь в любом регионе страны, вне зависимости от регистрации, а также самостоятельно выбирать учреждение и лечащего врача. 

Новый полис ОМС является единым для всех страховых компаний регионов и содержит идентификационный номер на каждого застрахованного. Ранее у каждой страховой компании был свой бланк полиса, имеющий определенный размер и цвет. Гражданину, переехавшему в другой регион, было непросто получить услуги в медучреждении другого города.

Как выглядит новый полис ОМС?

Новый полис ОМС единого образца можно получить в одной из трех форм: в бумажном виде, в виде пластиковой карточки или в составе универсальной электронной карты (УЭК). При подаче заявления  на выдачу полиса ОМС необходимо указать, в каком виде вы желаете получить полис.  

Какие документы необходимы для получения полиса ОМС? 

Чтобы получить полис ОМС нужно подать заявление в страховую медицинскую организацию а также следующие документы или их заверенные копии:

- документ, удостоверяющий личность гражданина;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - СНИЛС (при наличии).

При получении полиса на детей: 

- свидетельство о рождении ребенка; 
- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
- СНИЛС (при наличии).

В день подачи заявления страховая компания выдает временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. Оно действует в течение 30 рабочих дней с даты выдачи. Затем выдается полис единого образца.

Где можно обменять полис ОМС старого образца?

Обменять полис ОМС старого образца на документ единого образца можно в  любой страховой компании, которая занимается медицинским страхованием, а также в МФЦ. 

Куда обращаться при отказе в получении медицинской помощи по старому полису ОМС?

При обращении за медицинской помощью застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи. Если вы получили отказ в оказании медицинской помощи по причине окончания срока действия старого полиса, обратитесь в администрацию лечебного учреждения (главный врач, зам. главного врача), а также в страховую медицинскую организацию, телефон которой указан на полисе ОМС или в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Фактически срок действия полисов старого образца не ограничен, медицинская помощь по данному полису должна быть оказана.

 


 

источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей