с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За смерть пациента тюменская больница заплатит 240 тысяч
28 Января 2014 г.

Ленинский районный суд Тюмени взыскал с одной из поликлиник города более 240 тысяч рублей морального и материального вреда в пользу вдовы умершего пациента.

 

Как рассказали в прокуратуре ЛАО, в больницу 62-летний мужчина попал в 2011 году. До этого уже несколько лет он болел после инсульта, был нетранспортабельный, самостоятельно не передвигался и наблюдался на дому. 9 ноября 2011 ему стало хуже, и его жена вызвала на дом врача. Медик оказала больному помощь и поставила диагноз «хронический панкреатит».

Состояние мужчины ухудшалось, повысилась температура, появилась одышка, и 14 ноября его супруга вновь вызвала скорую помощь. Больного осмотрел фельдшер, который поставил новый диагноз – «ОРВИ».

На следующий день мужчине вновь вызвали врача. После повторного обследования больному поставили уже третий диагноз – «внебольничная пневмония» и выдали направление на госпитализацию. Однако госпитализирован он был лишь 17 ноября с диагнозом «острый инфаркт миокарда». Находясь в приемном отделении, спустя час после госпитализации, больной скончался.

В 2013 году вдова умершего обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском о взыскании с лечебного заведения компенсации морального и материального вреда. Накануне судья удовлетворил ее требования.

По факту ненадлежащего оказания помощи больному следственным отделом УМВД России по Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье УК «Неоказание помощи больному без уважительных причин, если это повлекло по неосторожности смерть больного».

 


 

источник :  72.ru

вернуться в раздел новостей