с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебная ошибка?
29 Января 2014 г.

Наталья до сих пор не верит, что Ксюши больше нет. 13-месячная дочка умерла 30 декабря - в больнице. Двумя днями раньше девочка нашла семечку и вдохнула ее. Родители сразу оказали дочке первую помощь и вроде бы смогли достать инородный предмет. Но через день Ксюше стало хуже. Она начала задыхаться. Родители отвезли ребенка в Суздальскую больницу.

 

 

Наталья Никитина, мама Ксюши: «Мы просили слезными слезами - помогите.  А нам отвечали, да она у вас дышит, что вы тут панику поднимаете?»

Мама говорит, Ксюшу даже не обследовали. Просто со слов родителей поставили сразу 5 диагнозов со знаком вопроса и положили под капельницу в реанимацию. Для подстраховки завотделением - она же лечащий врач девочки вызвала на подмогу бригаду специалистов из Владимира и больше решила ничего не предпринимать.  В течение трех часов, пока родители молились, чтобы дочь поправилась, медперсонал расходился по домам. В результате, как вспоминает Наталья, в реанимации с ребенком остались только она и муж. И ни единого врача. А потом случилось страшное.

Наталья Никитина, мама Ксюши: «Она опять начала задыхаться. А мы кричим, мы орали в три горла. Нас, наверное, на первом этаже было слышно. А вокруг никого не было».

В результате ребенок умер. А у врачей, которые все же нашлись, не хватило смелости выйти и сказать об этом родителям. Даже извинений и сочувствия со стороны работников больницы Наталья с мужем не дождались. И сейчас, спустя почти месяц после трагедии,  завотделением Татяна Быстрова не считает нужным объясняться с родителями. Но по-прежнему занимает свой пост.

Наталья Никитина, мама Ксюши:

-Я к вам. Узнать, есть ли какие-то результаты по нашему делу?

 - Не надо тут ничего снимать!

Юлия Кузнецова, журналист:

-Объясните, почему ребенок умер при вас? почему вас не было в отделении реанимации, когда он умирал?

-Сейчас главврач придет и все объяснит!

Глава облздрава в шоке. Как врач, со стажем в 27 лет могла допустить сразу столько ошибок? По словам Александра Кирюхина, Быстрова должна была созвать консилиум врачей, чтобы поставить диагноз малышке, поставить в известность главврача больницы, провести диагностику и не отходить от кровати Ксюши. Элементарное обследование - бронхоскопия - могло бы спасти ребенку жизнь.

Александр Кирюхин, директор областного департамента здравоохранения: «Тот период, который ребенок находился в больнице, а он считал, что мы ждем бригаду. А как мы ее ждем? Врач должен находится у ребенка, организовать наблюдение, оказание неотложной помощи. Но они могли спокойно за три часа перевезти этого ребенка в больницу на машине скорой помощи.

По факту смерти маленькой Ксюши Никитиной возбуждено уголовное дело, по статье причинение смерти по неосторожности. Обвинение никому из врачей пока не предъявлено. У следователей буквально сегодня появилось заключение первой экспертизы - о причине смерти.

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области: «Эксперты утверждают что таковой явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате закупорки правого бронха».

Тем временем, врач Быстрова - единственный педиатр на всю местную больницу. И заменить ее, как говорят в департаменте, пока некем. По словам Александра Кирюхина, если вина врача будет доказана, может быть есть смысл вообще закрыть педиатрическое отделение в Суздале и возить больных во Владимир. Тем более, как говорит Наталья Никитина, в Суздале почти нет  довольных работой Быстровой.

Наталья Никитина, мама Ксюши: «Честно могу сказать, полгорода могут это подтвердить, уже готовы собрать подписи, чтобы убрали этого врача, потому что отношения никакого».

 


 

источник :  www.6tv.ru

вернуться в раздел новостей