с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Павел Астахов взял на контроль расследование смерти младенца в больнице Перми
30 Января 2014 г.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов взял на личный контроль расследование смерти младенца в пермской больнице №15. Об этом сообщил детский омбудсмен в Прикамье Павел Миков. Трагедия случилась еще в августе прошлого года. Пока двухмесячного малыша возили от врача к врачу, он скончался.



- Со всеми предъявленными претензиями мы не согласны.
В пятнадцатой городской детской больнице, куда изначально привезли двухмесячного ребёнка, настаивают: сделали всё, как положено. Мальчик, по словам врачей, поступил с подозрением на острую хирургическую патологию брюшной полости, что не подтвердилось, а поскольку до этого он перенёс операцию по коррекции врождённого порока сердца, было принято решение у себя его не оставлять.

"Поскольку в нашей больнице не оказывается помощь по профилю кардиология, значит, была запланирована госпитализация - перевод в кардиологическое отделение третьей больницы". - поясняет Дмитрий Шабунин, заместитель главного врача МБУЗ «ГДКБ № 15».

Однако в третьей больнице в госпитализации отказали, не найдя на то основания, и отправили мальчика обратно.

В прокуратуре посчитали, что в 15-й больнице изначально поступили не правильно - кроме прочего имела место пневмония, маленького пациента надо было сразу же определять на лечение.

"Необходимо было врачам положить в стационар данного ребёнка, оказать ему помощь по пневмонии, прежде всего, и вызвать к себе кардиолога. Данное не было сделано", - отмечает Ирина Маленьких, помощник прокурора Индустриального района.

Из-за переездов было потеряно время - спасти ребёнка уже не удалось. Родители обратились в разные инстанции, в том числе и в общественный совет при региональном Минздраве - там обещали помочь.

"Я много очень общался с Феликсом Агаповым, отцом погибшего Димы, я читал документы, которые имеются на руках у него. Мы будем поддерживать родителей Димы всеми возможными доступными правовыми средствами", - рассказал Аркадий Константинов, представитель общественного совета при министерстве здравоохранения Пермского края.

Прокуратура провела свою проверку случившегося и усмотрела признаки преступления - причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Материалы направлены в следственный комитет. По факту возбуждено уголовное дело.

"Сейчас следователями назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза для выяснения причин смерти мальчика и наличия дефектов оказания ему медицинской помощи, а также установления причинно-следственной связи между этими дефектами и наступившей смертью", пояснил Андрей Олин, помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю.

Все эти процедуры могут занять примерно месяц, сообщили в следственном комитете, пока что есть статья - но нет конкретных имён. Каждая сторона уверена в своей правоте, однако факт остаётся фактом - мальчика уже не вернуть.

 


 

источник :  perm.rfn.ru

вернуться в раздел новостей