с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главный детский онколог против лечения детей за границей за счет благотворительности
04 Февраля 2014 г.

Собирая деньги на лечение тяжелобольных детей за рубежом, благотворительные фонды дискредитируют отечественную медицину, заявил главный детский онколог России Владимир Поляков. По мнению экспертов, граждане просто не знают о возможности лечиться за границей за счет бюджета.

 

Сегодня главный детский онколог России Владимир Поляков прокомментировал ситуацию, когда благотворительные фонды с помощью СМИ собирают деньги на лечение больных детей за границей. По его мнению, некоторые фонды спекулируют на неизлечимо больных детях и дискредитируют отечественную медицину объявлениями о сборе средств для лечения. Между тем, российская медицина находится на очень высоком уровне, а такого количества талантливых и способных людей нет ни в Англии, ни в Америке, отметил Поляков, который сам входит в состав комиссии Минздрава по отправке детей на лечение заграницу. 

«Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным (неизлечимым), значит, он действительно инкурабельный, и у меня нет в моей памяти случая, когда инкурабельного больного увезли в Германию, Израиль и еще куда-то и чтобы он оттуда приехал здоровым», — приводит слова детского онколога РИА «Новости».

На сегодняшний день в России лечат не все онкологические заболевания, поэтому граждане с деньгами вынуждены ехать лечиться заграницу, заявил сегодня журналистам глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в ходе обсуждения доклада о стратегии развития здравоохранения. 

Тем не менее, по его оценке, многие фонды паразитируют на милосердии и сострадании наших граждан, так как по итогам 2013 году деньги, выделенные Минздравом на лечение россиян за рубежом, не были использованы. Это означает, что пробуксовывает механизм информирования граждан о такой помощи и, как следствие, её предоставление, признал депутат. 

 «Многие из тех, кому мы всем миром сегодня помогаем, могли бы поехать и за государственный счет, и на это выделяются деньги», - отметил он.  

«Благотворительные фонды не информируют людей о возможности получения бесплатной помощи», - считает президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский:

Менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лидия Мониава знает много случаев, когда российские врачи признавали детей неизлечимыми, а за рубежом им удавалось помочь.  Однако, бывают случаи, когда неизлечимо больные дети собирают деньги на лечение, но за границей им не предлагают никакого конкретного лечения и при этом выставляют солидный счет, рассказала Мониава в эфире «Эха Москвы». То, что Фонды отправляют тяжело больных детей лечиться за рубеж, действительно дискредитирует российскую медицину. Однако от этого невозможно отказаться, - говорит журналист Валерий Панюшкин, который сотрудничает с Российским Фондом помощи.

 


 

источник :  zdravkom.ru

вернуться в раздел новостей