с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мужчина приехал в больницу с обычной зубной болью, а закончилось все трагедией
05 Февраля 2014 г.

20 февраля 2012 года Александр Чернышев приехал в Зеленодольскую центральную районную больницу с сильной зубной болью. Нужного оборудования для лечения в Зеленодольске не оказалось, пришлось мужчине самостоятельно ехать в Казань. Уже с высокой температурой Александр добрался до РКБ, но и там получил отворот поворот. Врачи не пустили больного в больницу, сославшись на отсутствие в отделении гнойной хирургии свободных коек. 

 

Больной человек из последних сил добрался до больницы скорой медицинской помощи №1. Врачи сразу приступили к операции, но было уже поздно: мужчина умер от остановки сердца.

Причиной смерти медики назвали острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти с осложнением. Гибель же наступила из-за септического шока.

Следствие выявило серьезные нарушения работы РКБ и Зеленодольской больницы. Вместо того, чтобы оказать помощь, они фактически отправили мужчину умирать на улицу!

Было возбуждено уголовное дело.

Трех медработников уволили сразу, еще несколько человек привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Однако, следователи не нашли состава преступления и уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" прекратили.

5 февраля в Поволжском районном суде Казани состоялось слушание дела. Ответчики не оспаривали заключение страховой компании и согласились с дефектами в оказании медпомощи, но попросили судью не удовлетворять иск.

Тем не менее, суд обязал РКБ и Зеленодольскую больницу выплатить 86-летней матери Александра Чернышева и его брату 340 тысяч рублей (200 и 140 тысяч соотвественно) в качестве компенсации морального вреда, сообщил Казанский правозащитный центр.

 

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей