с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следственный комитет заставит врачей рассказывать об ошибках в лечении пациентов
05 Февраля 2014 г.

Из-за пробелов в российском законодательстве медики не обязаны сообщать о допущенных ими ошибках, которые привели к тяжелым последствиям для здоровья пациента. Следственный комитет попросит Минздрав изменить эту ситуацию.

 

Пациенты и их родственники не знают, куда обращаться в случае получения некачественной медицинской помощи, и следственные органы узнают о произошедшем только из средств массовой информации. Так произошло в случае с маленьким Павлом Архиповым из Великого Новгорода. Как сообщается на сайте областного следственного комитета, мальчик получил инвалидность в результате проведенной операции в областной клинической больнице.

Паша попал в Новгородскую областную больницу в конце прошлого года с диагнозом «остеомиелит нижней челюсти в области 6-го зуба, аденофлегмона подчелюстного пространства». До этого мальчику удалили зуб в детской стоматологической поликлинике, однако затем потребовалось дренировать рану. Как сообщается, дежурный хирург поставил ребенку другой диагноз, его состояние ухудшалось, и врачи провели экстренную операцию, во время которой сердце ребенка остановилось, что привело к органическому поражению мозга.

(Рейтинг больниц Петербурга по версии практикующих врачей смотрите здесь)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отправил для расследования ситуации в Новгородскую область своего старшего помощника — Игоря Комиссаров.

Как сообщает пресс-служба СКР, новгородские следователи допросили родственников ребенка, свидетелей, врачей больницы и стоматологов, сотрудников страховой компании, изъяли медицинскую документацию из лечебных учреждений. В ближайшее время будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза по качеству оказания медицинской помощи ребенку.

Однако как отметил Игорь Комиссаров, о происшествии следователи узнали от СМИ, «медицинскими учреждениями правоохранительные органы о случаях ненадлежащего оказания медицинской помощи, приведших к тяжким последствиям, не информируются в связи с пробелами в существующей нормативной базе. В связи с чем гласность таким фактам может быть придана только самими гражданами. В данном случае мама не понимала, что при обращении в Следственный комитет России получит полную поддержку и помощь... Указанный фактор признан препятствующим своевременной организации расследования таких случаев, в связи с чем внесено предложение о соответствующих изменениях ведомственных приказов Министерства здравоохранения», сообщает новгородский СК.

(Куда обращаться с жалобами на качество лечения в Петербурге, читайте здесь)

14 февраля мальчика осмотрит главный детский невролог Северо-Западного федерального округа Анна Скоромец. По результатам консультации врачи примут решение о возможности дальнейшего лечения мальчика в лучших медицинских учреждения России, а так же в специализированных реабилитационных центрах.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей