с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России собираются издать энциклопедию современной медицинской лженауки
07 Февраля 2014 г.

В интернете начался сбор средств, которые пойдут в пользу издания первой в России «Энциклопедии шарлатанства». Книга будет полностью посвящена обману в медицине.

 

Авторы соберут в книге «выдающиеся примеры медицинской лженауки — смешные и страшные, опасные и бесполезные». Все эти примеры, по их мнению, требуют научно-популярного издания.

«Энциклопедия современного шарлатанства» поможет людям, далеким от науки, на реальных примерах (с картинками) разобраться в классификации шарлатанства и методах отъема денег у пациентов. А главное — распознать обман и уберечься от него.

(Как распознать обман в медицине, читайте здесь)

Авторы книги уже три года собирают базу данных шарлатанских методов лечения, выступают по этому поводу на конференциях, публикуют результаты исследований в научных журналах.

«Удачной оказалась идея изучать базу данных Роспатента в области медицины. Так в 2011 году мы собрали более 400 патентов в области наркологии и точно оценили содержание, вред и опасность, так называемых "кодирований" в наркологии, которые безусловно являются шарлатанством, — сообщается в описании издания. — Мы накопили данные для перехода от наркологии к глобальному шарлатанству в медицине, поэтому решили написать научно-популярную книжку. Для этого собрали репозиторий лженаучных технологий лечения, реклама которых наводнила Рунет, разработали оценочную анкету и нашли экспертов, готовых формально оценить шарлатансткие методы».

Для издания книги (для сбора материала по всем лженаучным приборам и методам, для написания отчета, редактуры и издания книги) авторам нужны 200 тысяч рублей. Собрать их нужно до 16 марта. Пока на счету у энциклопедии 12 тысяч рублей. Поддержать проект рублем можно здесь.

(Про бесполезные лекарства читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей