с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав опубликовал правила выдачи лекарств в аптеках по рецепту
11 Февраля 2014 г.

Минздрав опубликовал проект приказа об отпуске лекарственных препаратов, в том числе установил нормы отсроченного обслуживания в аптеках. Согласно порядку ждать лекарства по своему рецепту пациенты должны от 1 до 15 дней. 

 

В  проекте приказа «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», опубликованном на Едином портале раскрытия информации, отмечается, что отсроченное обслуживание осуществляется в следующие сроки: 

Рецепт на лекарственный препарат с пометкой «statim» (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня с момента обращения пациента в аптеку. Рецепт на лекарственный препарат с пометкой «cito» (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней. При отсутствии на момент обращения пациента лекарств из «Минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения», аптечная организация или индивидуальный предприниматель должны предоставить их в течение семи дней. 

 

Рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в названный выше перечень обслуживается в течение десяти рабочих дней с момента обращения в аптеку. А вот  лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, должны быть предоставлены в течение пятнадцати рабочих дней. 

(В каких аптеках Петербурга в 2014 году можно получить льготные лекарства, смотрите здесь) 

Если срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании, его действие продлевается. 

Новый порядок разрешает аптекам отпускать лекарства лишь в количестве, указанном в рецепте, за исключением случаев, когда для лекарственного препарата установлены предельно допустимое или рекомендованное количество для выписывания на один рецепт. А если в аптеке нет препарата в дозировке, указанной в рецепте, то сотрудник может предложить лекарства только в меньшей дозировке с пересчетом количества лекарственного препарата на курс лечения.

Если дозировка лекарственного препарата, имеющегося в аптеке, превышает дозировку, указанную в рецепте, решение об отпуске этого лекарственного препарата принимает врач, выписавший рецепт.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей