с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тарифы ОМС не имеют никакого отношения к стоимости лечения
11 Февраля 2014 г.

Вчера, 10 февраля, в Московской городской думе прошло заседание Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, посвященное выполнению программы государственных гарантий на лечение онкобольных в Москве. В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Людмила Стебенкова, главный онколог Москвы, главный врач Московской городской онкологической больницы № 62 Анатолий Махсон, руководитель пациентской организации «Движение против рака» Николай Дронов, депутаты Мосгордумы и эксперты в сфере здравоохранения.

 

Главный онколог Москвы Анатолий Махсон рассказал о достижениях столичной онкологической помощи, находящейся, по его словам, на уровне центрально-европейских стран. При этом он выразил серьезную озабоченность тем, что в связи с переходом в 2015 году на одноканальное финансирование из средств Фонда обязательного медицинского страхования, уровень онкологической помощи в столице может снизиться втрое. Как отметил эксперт, это связано с тем, что тарифы ОМС не имеют никакого отношения к стоимости лечения. «Это чревато катастрофическими последствиями, – заявил Махсон.  – Люди, привыкшие получать бесплатную онкологическую помощь на европейском уровне, окажутся без надлежащего лечения, что может вызвать социальную напряженность».

Его поддержал руководитель крупнейшей пациентской организации «Движение против рака» Николай Дронов, подчеркнув: «Сейчас стоит задача сохранения того уровня оказания онкологической помощи, которое в настоящее время достигнуто столичным здравоохранением. Возможно, стоит подумать о принятии московской городской целевой подпрограммы по онкологической помощи».

Председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова обратила внимание на то, что ситуация с онкологической помощью, которая сегодня сложилась в городе, внушает оптимизм. За последние два года уровень смертности в Москве снизился на 10%. «Эти темпы нужно не только сохранять, но и увеличивать, а это напрямую связано с финансированием», – заявила она. – Улучшение медицинской помощи произошло, в том числе, за счет адекватности финансирования онкологии. В связи с переходом на ОМС у нас возникают очень большие опасения, что ситуация с этим показателем здоровья населения в городе ухудшится».

По мнению экспертов, чтобы онкологическая помощь в Москве и в дальнейшем оставалась на должном уровне, надо не только сохранить существующее государственное финансирование здравоохранения, но и увеличить его с учетом инфляции. Также было предложено от имени Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы обратиться с обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой предусмотреть в городском бюджете 2015 года, который в ближайшее время будет рассматриваться, дополнительную субсидию на онкологию, чтобы не уменьшать финансирование онкологической помощи. В противном случае придется иметь дело и с повышенной смертностью, поскольку лечить этих больных будет очень проблематично.

Депутат подчеркнула, что необходимо широко информировать москвичей о том, что вся онкологическая помощь в Москве оказывается бесплатно за счет городского бюджета, и отметила, что обо всех случаях вымогательства денег с граждан при оказании онкологической помощи в столице следует информировать по телефонам горячей линии Департамента здравоохранения г. Москвы.

Светлана Белостоцкая

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей