с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Беременная самарчанка несколько месяцев проходила с переломом руки из-за халатности врачей
12 Февраля 2014 г.

В Чапаевске женщина несколько  месяцев ходила с переломом из-за халатности врачей. При этом самарчанка была на большом сроке беременности.

 

Упала она за пару месяцев до родов. Рука неестественно согнулась в локте. Женщина сразу обратилась в городскую поликлинику. Ее направили к хирургу. Тот лишь взглянул и поставил диагноз «ушиб». Рентген врач не стал назначать из-за положения пациентки. Трое суток женщина мучилась болью и снова пришла в поликлинику. Ее отправили к травматологу, который сказал, что до родов с рукой никто разбираться не будет.

- Если рука неправильно срастется, это не страшно, в крайнем случае,  заново сломаем, сказал врач.

Осматривал пациентку он в коридоре и не сделал ни одной записи. Только после родов, через 56 дней после травмы, она узнала, что у нее двойной перелом руки. Теперь, возможно, неправильно сросшаяся рука такой и останется.  Тогда женщина обратилась в полицию. Но там ей отказали в возбуждении дела. Между тем, хирургу лишь сделали выговор, а завотделением отделался замечанием. За нарушения при оказании помощи с больницы взыскали штраф в 3 тысяч рублей. Возмущенная такой несправедливостью, пострадавшая обратилась к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой.

- Только в январе 2014 года, после обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области к начальнику отдела МВД России по городу Чапаевску, в действиях врачей обнаружили-таки признаки состава уголовного преступления по ст. 293 (халатность), и отказные материалы дела были вновь направлены следователям для рассмотрения по существу и принятия решения, - говорится в сообщении омбудсмена. 

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей