с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доктор Лиза просит разработать для врачей и пациентов Памятки о выдаче обезболивающих
13 Февраля 2014 г.

Елизавета Глинка (Доктор Лиза) просит Минздрав разработать памятки для больниц, в которых получают лекарства онкобольные. А для самих пациентов — список экстренных телефонов, по которым можно обратиться в случае затягивания выдачи лекарств. 

 

Минздрав России попросили разработать и распространить во всех больницах Памятки для врачей об упрощенном порядке выдачи обезболивающих для онкобольных. В Памятках должны быть подробно прописаны нормы законодательства, порядок выдачи лекарств остро нуждающимся, а также обязательное примечание о том, что с момента выписки первого рецепта до получения лекарств на руки у пациента не должно уходить больше одного дня. 

С предложением сделать памятки выступила специалист паллиативной медицины Елизавета Глинка (Доктор Лиза), узнав о смерти адмирала Апанасенко. 

«Для того, чтобы измученные болью онкологические пациенты не предпринимали попытки самоубийства, нужно упростить порядок выписки и выдачи обезболивающих. Говорят об этом много. А надо взять и сделать», — считает Елизавета Глинка. Сотрудники медицинских учреждений должны вникнуть в новый закон и понять, что изменения в нем были произведены для того, чтобы больным было легче получать обезболивающие. 

(Что такое паллиативная помощь и как найти хоспис в Петербурге, узнайте здесь) 

Для самих пациентов предлагается разработать обязательный список экстренных телефонов и фамилий ответственных, к которым нужно обращаться в случаях затягивания ситуации с получением лекарств. 

Напомним, вчера стало известно, что бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирал Вячеслав Апанасенко госпитализирован в крайне тяжелом состоянии в отделение реанимации Первой градской больницы в Москве. По словам родственников, он был тяжело болен и нуждался в обезболивающих лекарствах, однако из-за бюрократических проволочек остался без лекарств и пытался покончить с собой, выстрелив в голову из пистолета. В понедельник Апанасенко скончался в реанимации.

В свою очередь президент "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский заметил, что, наряду с этим, нашему правительству стоило бы больше доверять врачам. "У пациентов есть право на обезболивание, соответственно, оно должно быть доступно. И, на мой взгляд, такими неразумными ограничениями, которые действуют и по сей день, мы попросту выплескиваем ребенка вместе с водой. Получается, что мы изначально врачам не доверяем, и под страхом уголовного дела они зачастую предпочитают просто не связываться с наркотическими препаратами. Но подозревать их в том, что они участники наркотрафика — это последнее, что должно приходить нам всем в голову. Я бы максимально упрощал процедуру отпуска, при этом, естественно, усилив контроль", — заключил он.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей