с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Тайные пациенты» оценят отношение медперсонала к пациентам (Брянск)
14 Февраля 2014 г.

В департаменте здравоохранения, заваленном жалобами на поведение сотрудников лечебных учреждений в регионе, создана комиссия по проверке соблюдения норм этики медработниками. Комиссия займется теми медработниками, которые получили взыскания за нарушения этики за последние три года. Виновные будут лишаться категорий и даже правом заниматься медициной.


Бывает, что пациент просто не знает, как себя вести, когда, придя за помощью, он слышит в ответ откровенную грубость. Проблема общения между медперсоналом и пациентов всегда оставалось достаточно острой. Поток жалоб на хамство и грубость врачей и других сотрудников, посетители медучреждений оставляют на сайте департамента здравоохранения. И он не иссякает.

Наказывать медсестер и врачей за грубость будут строго – лишая квалификационных категорий. Неэтичный врач таким образом может потерять в зарплате от 10 до 15 тысяч рублей, а вернуть категорию сможет не раньше, чем через пять лет. К «злостным» врачам-хамам применят еще более суровое наказание: через суд лишать доктора права заниматься медициной. Это очень суровое наказание, но иначе нельзя, рассказали в департаменте здравоохранения Брянской области.

Также в поликлиники направят «тайных пациентов», которые оценят работу учреждения в целом и специалистов в частности. Помимо прочего, «агенты» должны будут посчитать, сколько человек томится в очереди к кабинету: в ней должно быть не более пяти человек.

 


 

источник :  briansk.ru

вернуться в раздел новостей