с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав может пересмотреть состав общественного совета
18 Февраля 2014 г.

Состав общественного совета при Минздраве, рожденного с таким трудом осенью 2013 года, в скором времени может быть пересмотрен. Это связано с недовольством самих участников совета его составом.

 

О том, что общественный совет Минздрава могут ждать новые выборы, сообщил Виталий Иванов, врач и общественный деятель, в своем блоге на «Эхе Москвы». По его словам, такая информация поступила от анонимного источника из министерства.

«Это связано с тем, что общественные организации выступили с резкой критикой как самой процедуры формирования совета, так и предварительного списка его членов», — пишет Иванов. При этом окончательное решение о проведении повторных выборов принимает Общественная палата и экспертный совет при правительстве. Отметим, что и сам Виталий Иванов пытался пройти в общественный совет Минздрава, но в итоговый список не попал. По его словам, даже после того, как состав нового совета стал известен, по-прежнему непонятно, чем он занимается — за несколько месяцев работы он никак себя не проявил.

Напомним, в начале сентября 2013 года Минздрав заявил, что собирается сформировать общественный совет, в который войдут представители пациентских, врачебных, общественных организаций и представители сообществ предпринимателей. 15 октября на сайте министерства открылось голосование за кандидатов, которое закончилось через неделю. Однако еще во время голосования его честность и открытость ставились под сомнение: некоторые эксперты углядели мощную наркутку голосов. Минздрав затянул окончательное оглашение списка представителей общественного совета, а итоговый состав несколько удивил тех, кто уже думал, что победа у него в кармане. Так, например, в совет не попал победитель интернет-голосования Владимир Жданов, председатель общероссийской общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость», зато в него вошел президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, набравший только 1600 голосов.

Как пишет Виталий Иванов, состав совета критиковали еще и за то, что в него не вошли практикующие врачи и «протестно настроенные фигуры», а попали, в основном, чиновники, главные врачи и представители организаций, тесно ассимилированных с властью.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей