с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полтавченко пожаловались на плохую реабилитацию пациентов
18 Февраля 2014 г.

Завершившаяся в городе программа модернизация здравоохранения продемонстрировала несколько слабых мест петербургской медицины. Одно из них — неразвитая система реабилитации пациентов.

 

На заседании правительства Петербурга сегодня, 18 февраля, главный врач детской городской больницы № 1 Анатолий Каган обратил внимание на отстающую в городском здравоохранении систему реабилитации пациентов. Применение высокотехнологичных методов лечения увеличило процент выживаемости пациентов, страдающих онкологическими и кардиологическими заболеваниями, новорожденных с пороками развития и экстремально низкой массой тела. Таким образом, увеличилось число пациентов, нуждающихся в реабилитации и динамическом наблюдении — однако сама система здравоохранения не справляется с потоком пациентом и предложить качественную помощь не может.

(Где в Петербурге открыты кабинеты восстановительного лечения, читайте здесь)

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил комитету по здравоохранению заняться исправлением ситуации. «Нужно помочь пациентам реабилитироваться. Готовьте предложения и будем принимать дополнительные меры», — обратился Георгий Полтавченко к чиновникам после выступления главного врача 1-й детской больницы.

– В нашей больнице каждый год проходит лечение 17 тысяч детей, из них 5 тысяч нуждаются в реабилитации, — рассказал «Доктору Питеру» Анатолий Каган. — У нас есть отделение восстановительной медицины, но его мощности не хватает, чтобы помочь всем.

Сейчас адекватному восстановлению пациентов мешают жесткие сроки пребывания в стационаре, нехватка отделений восстановительной медицины в городских больницах и поликлиниках, отсутствие динамичного наблюдения в амбулаторных условиях и  дефицит врачей с соответствующей подготовкой.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей