с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий процесс получения сильнодействующих препаратов для онкобольных
19 Февраля 2014 г.

18 февраля в Госдуму внесен законопроект, упрощающий процесс получения сильнодействующих препаратов, в том числе для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Как говорится в пояснительной записке к документу, в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» вводится принцип «приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами».

По словам экспертов, законопроект продлевает срок действия рецепта с пяти до тридцати дней. Помимо этого, документ упрощает порядок уничтожения наркотических и психотропных средств, использованных в медицинских целях.

 «В настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов. Зачастую это происходит вследствие излишней «забюрокраченности» процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов», - рассказали инициаторы законопроекта. 

 

по теме :  Росздравнадзор начал проверки медучреждений на предмет выдачи обезболивающих препаратов онкобольным

 


 

источник :  ФВ

вернуться в раздел новостей