с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За гибель многодетной матери роддом заплатит 1,1 млн рублей
19 Февраля 2014 г.

В семье Антонины и Александра Беспоместных из Челябинской области подрастали три дочки, и должен был появиться на свет четвертый ребенок. Когда в ночь на 23 ноября 2011 года супруга почувствовала себя плохо, Александр тут же отвез ее в центральную городскую больницу Южноуральска. Там у Антонины случился выкидыш. А когда врачи стали чистить матку, началось сильнейшее кровотечение – за 15 минут женщина истекла кровью.

 

Медики тогда отказались признать свою вину в случившемся, заявив, что спасти многодетную маму было невозможно. Их правоту подтвердила прокуратура. Однако Александр с этим не смирился и обратился в суд. Процесс длился почти два года. Проведенная в ходе него судебно-медицинская экспертиза установила прямую причинно-следственную связь между некачественной медпомощью, ненадлежащим исполнением врачами своих профессиональных обязанностей и гибелью пациентки.

«Заведующий отделением доверил пациентку неопытному доктору, – говорит представитель истцов Алексей Булгалин. – Врач-акушер неправильно выбрала тактику ведения родов... В довершение всего в больнице не оказалось необходимых запасов препаратов крови».

В октябре 2013 года Южноуральский городской суд Челябинской области взыскал в пользу супруга, трех дочерей погибшей, а также ее родителей и родной сестры компенсацию морального вреда. Итоговая сумма составила 1,1 млн рублей. Дочери погибшей получат по 250 тыс. рублей.

Наталия Гергерт

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей