с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Волгоградская область: Пять штрафов наложено на врачей за невыписку рецептов
19 Февраля 2014 г.

В Волгоградской области стала складываться правоприменительная практика по статье 4.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности «Нарушение правил бесплатного и льготного лекарственного обеспечения населения».

 

Данная статья гласит: «Нарушение установленных правил выдачи бесплатных и льготных рецептов, а равно правил учета и отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения, выдаваемых по бесплатным и льготным рецептам, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до двух тысяч рублей».

С начала года к административной ответственности прокуратурой Волгоградской области уже было привлечено 5 врачей различных ЛПУ региона. В прошлом году таких дел не было ни одного. Однако в прокуратуре опасаются, что штрафов будет больше – на «горячую телефонную линию», организованную ведомством на прошлой неделе, поступило 33 звонка.

Жители области жаловались на то, что не могут реализовать свое право на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение по вине врачей. Сейчас ведется проверка по данным фактам.

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей