с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тему медицинских ошибок новгородцы вынесли на общественное обсуждение
19 Февраля 2014 г.

В приемную президента Геннадий Николаевич сегодня пришел как в последнюю инстанцию в поиске справедливости. В мае прошлого года при странных обстоятельствах в реанимации онкодиспансера на 61 году жизни скончалась его жена. После серьезной и удачной операции, ее должны были перевести в палату. Но этого так и не случилось. Официальная версия – внезапная остановка сердца. Но родные уверены: их жена и мама умирала долго и мучительно.


 

- Жена видимо тянулась и упала. Мошников вместе с ней лежал и еще один мужчина – он умер. Мошников – к счастью, жив. Он согласился дать показания. \ Она умирала часа два или три – лежала на полу до смерти. А утром только ее забрали в морг. И то, никому не сообщили. До тех пор, пока дочка сама не позвонила. Тогда они сказали: да, ваши дела плохи, сказали, ваша мама умерла, - рассказывает Геннадий Сидоров.

Разбирательство длится уже почти полгода. Но ни проведения судмедэкспертизы, ни привлечения к ответственности медиков родные так и не добились. И с каждым днем их надежда на справедливость тает.

С подобными историями сегодня пришли и другие новгородцы. Равнодушие, невыполнение своих прямых обязанностей, и просто хамское отношение – это далеко не все, в чем родные умерших в больницах людей обвиняют медиков. Но, как признаются следователи, даже им дела о медицинских ошибках даются с трудом.

Отчасти, поводом вынести на общественное обсуждение тему медицинских ошибок стала недавняя новость о 8-летнем Паше Архипове. Мальчик получил инвалидность после визита к стоматологу. Сегодня следствие устанавливает, как это произошло, проводится дополнительная независимая экспертиза. Возможно, именно этот случай станет прецедентом. И положит начало более прозрачному расследованию подобных дел.

- В приемную, как правило, идут люди, которым уже некуда обратиться. И что-то у них не получается. Не всегда, правда, они идут в соответствии с законом. Мы им объясняем, что, к сожалению, есть закон, который обойти нельзя. А чаще всего да, с вопросами идут, которые необходимо помогать решать. И мы их решаем совместно с федеральными структурами. Это и прокуратура, и следком, и полиция, – говорит Алексей Карманов, главный федеральный инспектор в Новгородской области.

Прием новгородцев, пострадавших от халатности или невнимательности врачей, главный федеральный инспектор и представители следственного комитета в приемной президента в областной администрации будут вести всю эту неделю. По каждому случаю проведут проверку. Впрочем, задачи возбудить уголовные дела по всем обращениям следственный комитет перед собой не ставит. Основная цель, подчеркнул Валерий Симкин, – профилактика.

 


 

источник :  www.velikiynovgorod.ru

вернуться в раздел новостей