с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россия будет выпускать свой морфин для онкологических пациентов
20 Февраля 2014 г.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил восстановить в России собственное производство сильнодействующих наркотических обезболивающих препаратов. Минздрав поддержал инициативу Госнаркокотроля.

 

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками ООН, Россия занимает 38 место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире. Уровень использования наркотических лекарственных препаратов в России составляет 107 статических условных суточных доз на миллион человек в сутки (СУСД). Это критическая цифра, которая означает, что в России недостаточно используются наркотические обезболивающие.

(Почему врачи не избавляют пациентов от боли, читайте здесь)

Как считает глава ФСКН, проблема осложняется тем, что после распада СССР наша страна не производит самостоятельно наркотические обезболивающие, несмотря на то, что у России есть квота на производство таких лекарств от Международного комитета по контролю за наркотиками.

Иванов считает, что собственное производство наркотических обезболивающих в России, в частности, морфина для онкологических больных, улучшит обеспеченность пациентов адекватной противоболевой терапией. Как сообщает «Российская газета», Минздрав уже одобрил эту идею.

Главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что риска утечки лекарственных наркотиков на черный рынок нет — наркоманы давно перешли на героин. Он также согласился с тем, что Россия должна самостоятельно обеспечивать свои потребности в обезболивании пациентов.

По мнению Александра Саверского, президента Лиги защитников пациентов, россиянам все равно, где и откуда будут появляться обезболивающие препараты.

- Они должны быть предоставлены больному согласно 323 закону РФ ст. 19 (Закон об охране здоровья граждан, прим. Firstnews). Облегчение боли - это норма права, прописанная в том же законе. 

И то, что случилось с адмиралом Апанасенко, наказывается по закону - доведение до самоубийства, халатность должностных лиц. Это уголовно наказуемо должно быть. Тогда сразу и морфин появится, и многое другое. Медицинская помощь должна быть доступной. 

Некоторые эксперты опасаются, что в случае производства морфина в России он появится на черном рынке. 

- Неправильно исходить из того, что все врачи преступники. Хватит исходить из презумпции виновности. Если все время плохо думать о врачах, то куда мы придем.

 

по теме : 

Минздрав проводит проверку фактов оказания медицинской помощи контр-адмиралу Апанасенко

Минздрав разъяснил порядок выдачи наркотических анальгетиков в России

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей