с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебная ошибка или роковое стечение обстоятельств?
20 Февраля 2014 г.

Врачебная ошибка или роковое стечение обстоятельств? В редакцию «Первого Ярославского» обратились родственники одного из жителей области. Они уверены: их близкий человек умер по вине врачей.

 

 

«Мама до сих пор не может поверить, что папа умер. До сих пор ждет его из больницы».

52-летний глава семьи Сергей Козырев в январе перенес шунтирование сердца. Сложную операцию делали в областной больнице, прошла она успешно. Мужчина быстро поправлялся, строил планы на лето - рыбалка, дача. В начале февраля решил продлить больничный. Пошел по месту жительства - в Тутаевскую ЦРБ. Кардиологу показалось, что состояние Сергея ухудшилось, и его решили положить в стационар. Позже - перевели в реанимацию, а уже на следующий день мужчина снова оказался на операционном столе областной больницы. Почему так вышло - никто из родственников не может понять.

Александр Козырев, сын погибшего: «Он полностью шел на поправку. Что произошло с ним здесь - остается загадкой.  Врачи из больницы областной развели руками, были в шоке. И они сказали, что здесь пахнет уголовным делом».

Павел Палшков, зять погибшего: «Пояснили так: многочисленные переломы, переломы грудной клетки, переломы ребер, повреждение обоих желудочков сердца».

Откуда такие травмы - может только предполагать тетя погибшего. Она работает врачом в тутаевской поликлинике. Женщина считает, что Сергею давали несовместимые с болезнью препараты. Они, по мнению Антонины Панькиной, и могли вызвать ухудшение состояния, а травмы могут быть последствиями попыток реанимации.

Антонина Панькина, тетя погибшего, врач: «Преднизолон человеку, перенесшему инфаркт - он инфаркт у нас перенес год назад. Он вызывает некроз стенки сердца. Его ни в коем случае даже одной инъекции нельзя.  Ну, сломали они, может, оказывали помощь, это так».

Никто из врачей комментировать ситуацию до результатов судебно-медицинской экспертизы не соглашается. В тутаевской больнице лишь поясняют: лечение производилось по всем правилам.

Сергей Коротков, главный врач ГБУЗ ЯО Тутаевская ЦРБ: «Процедуры и препараты - они все оговорены стандартом оказания медицинской помощи. Любой отход от этого порядка или стандарта недопустим».

Родственники погибшего намерены обратиться в суд с гражданским иском. Кроме того, обстоятельствами смерти Сергея Козырева заинтересовались следственные органы - проводится проверка.

 


 

источник :  1yar.tv/ru

вернуться в раздел новостей