с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Протезы жали, коронки не блестели
21 Февраля 2014 г.

Отбывающий наказание в одной из красноярских колоний осужденный отсудил у медиков 32 000 рублей за некачественное протезирование зубов.

 

Как сообщили в краевом суде, мужчина нуждался в протезировании зубов, был заключен договор между колонией и частной стоматологией, по которому за съемные протезы и коронки заключенный заплатил более 21 000 рублей со своего счета.

- Однако съемные протезы оказались ненадлежащего качества, не надевалась на десну, а коронки оголяли корни зубов, - говорит пресс-секретарь красноярского краевого суда Наталья Мишанина. - - Истец потребовал расторгнуть договор. В течение года ответчик многократно устранял недостатки, подгоняя коронки и протезы, но только исправил коронки, в остальном заказ не выполнил. Дефекты протезов выявились вновь.

Врач-стоматолог исправительной колонии подтвердил, что зубные протезы пациент носить не смог, так как они плохо крепились.

Недостатки протезов были устранены только, когда уже рассматривалось дело.

Суд решил, что стоматология нарушила права заказчика, и его требования о компенсации морального вреда нужно удовлетворить. Но поскольку дефекты в конечном итоге были устранены, суд решил не взыскивать стоимости услуги и неустойки. Судья решил, что 3 000 рублей компенсации морального вреда и 200 рублей госпошлины будет достаточно для того чтобы дело закрыть.

Но заключенный обжаловал судебное решение. В итоге краевой суд вынес решение о взыскании неустойки.

По закону, сумма неустойки не может превышать цену заказа, и  краевой суд постановил взыскать ее в размере стоимости протезов – 21,4 тыс. рублей, плюс, 10,7 тыс. рублей штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Итого - 32,1 тыс. рублей за кривые зубы.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей