с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лекарства по рецептам или самолечение: все за и против
24 Августа 2011 г.

Смертность от неправильного приема лекарств и средств народной медицины в России занимает пятое место в мире. В том, что самолечение приобрело массовый характер, медики винят свободную продажу лекарств и их навязчивую рекламу. Говорят и про опыт зарубежных стран - там без назначения врача нельзя купить даже аспирин.

Сегодня в России всё громче звучат предложения отпускать лекарства исключительно по назначению лечащего врача. Поможет ли это кардинально решить проблему, ведущие "Утра России" узнали у эксперта фармацевтического рынка Давида Мелик-Гусейнова.

Он рассказал, что во всем цивилизованном мире, если человек чувствует недомогание, он идет к врачу, который и ставит диагноз. "Но сегодня на западе столкнулись с проблемой, когда даже с элементарным порезом, с обычной кондиционерной болезнью, люди идут к врачу, нагружают его. Врач замотивирован на результат лечения, получает баснословные зарплаты, но бюджет этого не выдерживает. Поэтому во многих странах мира действует система ответственного самолечения, когда с незначительными заболеваниями, патологиями человек может сам назначать себе ту или иную терапию", - пояснил специалист.

В России с этим дела обстоят несколько иначе. "Наши граждане не любят ходить к врачу, каждый сам себе доктор. Поэтому мы получаем среднюю продолжительность жизни россиянина 65-68 лет. И выясняется, что мы лечимся не от того, от чего умираем", - констатировал Давид Мелик-Гусейнов.

К сожалению, врачи в нашей стране не замотивирован на результат лечения. Это является основной проблемой того, что пациент не идет к врачу, заключил эксперт фармацевтического рынка.

Что же касается предложения перевести все лекарства на рецептурную основу, то, по мнению Мелик-Гусейнова, это вредная мера. "Мы говорили об ответственном самолечении, оно должно быть и его не надо отменять, тот же самый активированный уголь или аспирин не должны переводиться в статус рецептурных препаратов. Они должны быть в свободной продаже. Однако есть безрецептурные препараты, которые во всем мире уже давно строго рецептурные или вообще запрещены. Хотим мы этого или нет, мы придем к тому, что они будут рецептурными", - уверен эксперт.

 

источник :                                                                                                              вернуться в раздел новостей

http://www.vesti.ru/doc.html?id=548432