с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Самарскому врачу не удалось доказать невиновность в смерти пациентки
03 Марта 2014 г.

Самарский областной суд подтвердил приговор, вынесенный врачу анестезиологу-реаниматологу ЗАО «Санаторий «Металлург» лечебно-оздоровительного центра экологии человека «Матрешка Плаза» Алексею Симонову, которого в ноябре 2013 года Кировский райсуд признал виновным в смерти пациентки. Медик был приговорен к двум годам ограничения свободы и на год отстранен от врачебной деятельности, информирует пресс-служба региональной прокуратуры.

 

По данным издания Vademekum, 56-летняя Татьяна Стаценко скончалась в феврале 2012 года во время платной операции по удалению грыжи.

После того, как Алексей Симонов сделал сделал женщине внутривенный наркоз, он попытался ввести в горло пациентки интубационную трубку для искусственной вентиляции легких, однако это не удалось. Медик предпринял десять безуспешных попыток интубации трахеи, при этом повредив стенки пищевода пациентки. В результате в плевральную полость под давлением был закачан воздух и пациентка умерла еще до начала операции.

Судом было установлено, что Симонов, проведя предоперационный осмотр пациентки, не учел имеющиеся у нее противопоказания и нерационально выбрал способ обезболивания. Алексей Симонов был признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей