с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительнице Татарстана удалось отсудить 80 тыс. рублей за смерть сына в больнице, но она оспорила сумму как ничтожную
03 Марта 2014 г.

Альметьевский городской суд обязал Центральную районную больницу выплатить местной жительнице 80 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда за смерть сына, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центр (КПЦ), юристы которого представляют интересы истицы.

 

Таким образом, суд частично удовлетворил иск женщины, которая свои моральные страдания оценила в 2 млн рублей.

"Решение городского суда еще не вступило в законную силу. Истица посчитала назначенную ей сумму ничтожной, и с нашей помощью направила апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана. Дата заседания пока не назначена", - сообщают правозащитники.

В феврале 2012 года сына женщины на "скорой" доставили в Альметьевскую центральную районную больницу, где он скончался. Причиной смерти 30-летнего пациента стал геморрагический панкреонекроз с развитием шока.

"Страховая компания "АК БАРС-Мед" выявила 10 серьезных дефектов в диагностике, наблюдении и лечении больного. Оказание медицинской помощи не соответствовало стандартам ведения пациентов с острым панкреатитом, панкреонекрозом", - говорится в сообщении.

Согласно результатам посмертной комплексной судебно-медицинской экспертизы, медицинская помощь пациенту в Альметьевской ЦРБ была проведена недостаточно адекватно и своевременно, это увеличило риск прогрессирования заболевания и его отягощения.

Мать скончавшегося пациента обратилась за юридической помощью в КПЦ в рамках проводимой им в феврале "горячей линии" по теме врачебных ошибок. За две недели правозащитники зафиксировали 45 жалоб на медицинские учреждения Татарстана, в 12-ти случаях речь шла о гибели пациентов. Все позвонившие получили бесплатную юридическую консультацию, в ряде случаев КПЦ взялся представлять интересы пострадавших в судах.

 


 

источник :  www.interfax-russia.ru

вернуться в раздел новостей