с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Достоинство пациента защитил Европейский суд
04 Марта 2014 г.

Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России 27,5 тысяч евро в пользу Сергея Королева (имя и фамилия изменены) и его матери в счёт компенсации морального вреда, причинённого пострадавшему во время лечения в Казанской психиатрической больнице.

 

В 2011 году бывший пациент больницы направил жалобу в Европейский суд, в которой рассказал о бесчеловечных и унижающих достоинство условиях содержания в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением (КПБСТИН).

По его словам, в палате площадью 20 кв.м содержались от 11 до 13 человек, большинство из которых страдали серьёзными психическими заболеваниями. Весь день, за исключением времени приёма пищи, прогулки и просмотра телепередач, Королев находился в связанном виде. Туалет и раковина в палате отсутствовали, пациенты справляли естественные надобности в ведро, которое выносилось персоналом два раза в день и источало зловонный запах. Принять душ можно было только раз в полмесяца. Кроме того, переписка пострадавшего с матерью подвергалась цензуре со стороны администрации учреждения.

Страсбургский суд признал, что российские власти нарушили три статьи Конвенции о защите прав человека: «Запрет пыток», «Право на справедливое судебное разбирательство» и «Право на уважение частной и семейной жизни». В счёт компенсации морального вреда Королеву присуждается 15 тысяч евро, его матери – 7,5 тысяч евро, и 5 тысяч евро – для возмещения издержек, сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на сайт суда.

Правительство России также признало бесчеловечные условия содержания в Казанской психбольнице, в частности, перелимит в палатах, цензуру корреспонденции и методы изоляции и физического стеснения в качестве наказания. На расширение проштрафившегося учреждения выделили почти 5 млн рублей.

 


 

источник :  moi-goda.ru

вернуться в раздел новостей