с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор усилит контроль за медицинскими учреждениями
06 Марта 2014 г.

Росздравнадзор собирается увеличить число плановых проверок медицинских учреждений в 2014 году. Об этом сегодня, 5 февраля, на коллегии ведомства сообщил его руководитель Михаил Мурашко.

 

Если в прошлом, 2013-м году, ведомство проверяло российские клиники больше пяти тысяч раз, в 2014 году планирует провести около 7 тысяч проверок. Таким образом, количество проверок вырастет на четверть, пишет pharmvestnik.ru.

По итогам прошлого года Росздравнадзор выявил тысячи нарушений в российских больницах и поликлиниках: чаще всего они не соблюдали порядки и стандарты медицинской помощи.

(Куда жаловаться в Петербурге на некачественное лечение, узнайте здесь)

Отметим, что с 1 января 2014 года Росздравнадзор также получил право самостоятельно рассматривать дела об административных правонарушениях по нескольким статьям КоАП РФ. О необходимости таких мер уже давно говорили разные преставители службы. С нового года сотрудники ведомства могут привлечь клинику к ответственности за неинформирование пациентов об объеме положенной бесплатной медицинской помощи, за нарушения правил оптовой и розничной торговли лекарствами и за другие нарушения.

Так, например, некоторые региональные отделения Росздравнадзора уже начали пользоваться своими полномочиями. В Ростовской области Росздравнадзор впервые самостоятельно оштрафовал несколько лечебных учреждений в общей сложности на 105 тысяч рублей.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей