с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нижегородкам отказали в жизненно необходимом лечении, собираются подписи к петиции
06 Марта 2014 г.

Сурьянинова Екатерина и Шашкова Ирина нуждаются в лечении редкого заболевания крови. Министерство здравоохранения Нижегородской области отказывает в обеспечении девушек редким препаратом.

 

 

Министерство здравоохранения Нижегородской области отказывает двум молодым нижегородкам с редким заболеванием крови пароксизмальная ночная гемоглобинурия (ПНГ) Сурьяниновой Екатерине и Шашковой Ирине в жизненно необходимом им редком препарате, не имеющем аналогов в мире.Орфанный (редкий) препарат позволяет победить болезнь, улучшить здоровье и убрать риски необратимых осложнений и смерти. Тем не менее препарата не выдается, министерство игнорирует Конституцию РФ и существующее законодательство, согласно которому эти больные должны получать показанное им по жизненным показаниям патогенетическое лечение за счет средств регионального бюджета.

Нижегородцев просят подписать петицию к Президенту РФ Владимиру путину с просьбой разрешить данную ситуацию.

Лечение было начато благодаря средствам благотворителей, уже есть серьезные положительные результаты, но лечение нужно не разовое, а в течение всей жизни и требуется обеспечение от государства, к тому же, данные претензии к министерству, согласно словам авторов петиции, законны. 

Уже сейчас идут судебные процессы, но и здесь все проходит не так гладко - уже после первого судебного заседания пациенткам было отказано даже в проведении благотворительных инфузий в медицинских учреждениях, к которым они прикреплены. Девушки не могут обращаться в клиники своего родного города.

Подписать петицию можно тут.

 


 

источник :  news.progorodnn.ru

вернуться в раздел новостей