с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты лечатся в коридоре (Томск)
07 Марта 2014 г.

Больница скорой медицинской помощи (БСМП), которая находится в одном здании с узловой поликлиникой ОАО «РЖД», остро нуждается в расширении -- из-за дефицита площадей некоторых пациентов врачи вынуждены размещать в коридорах, сообщил главврач учреждения Олег Попадейкин

 

«Самая главная проблема больницы сейчас в недостатке площади, на которой оказывается медицинская помощь, это самая кричащая проблема, которую мы пытаемся различными способами решать. К нам поступает очень много больных, иногда больше сотни обращений за сутки. Госпитализируется, бывает, по 50 человек и больше», -- сказал Попадейкин.

По его словам, травматологическое и нейрохирургическое отделения работают в круглосуточном режиме, иногда из-за дефицита площадей некоторых пациентов вынуждены размещать в коридорах.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил руководству больницы варианты решения проблемы. «Нам нужно любым способом решить вопрос расширения площадей больницы скорой медицинской помощи -- либо через покупку площадей узловой поликлиники (РЖД), либо через строительство нового здания рядом с больницей. В сегодняшних условиях пациенты лечиться не должны», -- подчеркнул Жвачкин.

Губернатор добавил, что рассматривая вариант расширения территории городской БСМП за счет площадей узловой поликлиники РЖД на железнодорожной станции Томск-2, необходимо учитывать, что и это учреждение должно действовать. «Вы не забывайте, что там тоже люди лечатся. Поэтому мы будем стараться в комплексе решить проблемы и железнодорожников, и травматологии», -- подытожил Жвачкин.

По итогам совещания губернатор поручил начальнику областного Департамента здравоохранения Ольге Кобяковой приобрести для БСМП операционный микроскоп. Это оборудование стоимостью около 30 миллионов рублей позволит более качественно проводить операции на головном и спинном мозге.

 


 

источник :  www.chslovo.com

вернуться в раздел новостей