с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав направил в регионы рекомендации по обезболиванию
11 Марта 2014 г.

Минздрав рекомендует провести обучение врачей-специалистов методам обезболивания и принципам подбора наркотических лекарственных средств при различных видах боли. В письме указывается, что право на назначение и выписку наркотических и психотропных препаратов должны иметь все медицинские работники (как врачи-специалисты, так и участковые терапевты и педиатры). Все реквизиты данных рецептов должны оформляться своевременно и безотказно.

 

Руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ надлежит исключить случаи, препятствующие своевременному обеспечению пациентов обезболивающими препаратами, среди которых: требование возврата пустых ампул, блистеров, использованных трансдермальных терапевтических систем для выписывания нового рецепта на наркотическое лекарственное средство, отказ в выписке наркотических лекарственных препаратов за полную стоимость (в случае отсутствия соответствующей лекарственной формы по льготе) и др.

Кроме того, Минздрав рекомендует включить в план проверок медицинских организаций вопросы своевременности назначения и выписывания наркотических препаратов при различных видах боли.

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей