с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Недоступность медпомощи беспокоит россиян больше, чем платное образование
11 Марта 2014 г.

Социологи попросили россиян рассказать о проблемах, которые их волнуют. Оказалось, что четверть опрошенных беспокоится из-за недоступности некоторых видов медицинской помощи.

 

«Левада-Центр» опросил 1603 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны с целью узнать, что тревожит россиян. Самой насущной проблемой наши сограждане считают рост цен, бедность населения и безработицу. В топ-10 проблем россиян попала также недоступность медицинской помощи. Как показывает опрос, эта проблема беспокоит каждого четвертого респондента. Однако за 8 лет (с 2006 по 2014 год) ситуация с доступность медицинской помощью улучшается — число россиян, которые считают, что получить направление на прием к врачу или на исследование трудно, снизилось с 30 до 25%. Отметим, что недоступность образования и необходимость платить за отдельные образовательные услуги вызывает обеспокоенность меньшего числа россиян — 17%.

(О предельно допустимых сроках ожидания бесплатного МРТ и госпитализации узнайте здесь)

Если из-за недоступности медицинской помощи переживают в основном пожилые россияне, то молодежь тревожит проблема наркомании (30%). А вот рост заболеваемости ВИЧ/СПИД  за несколько лет стал менее острой проблемой для россиян. Если в 2006 году распространение вируса иммунодефицита человека беспокоило 7% опрошенных, то теперь — только 3%. Таким образом, эта проблема занимает последнее место в опросе как самая незначительная.

(Куда жаловаться, если сроки ожидания медпомощи затягиваются, читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей