с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Помни о тампоне
13 Марта 2014 г.

От неминуемой смерти из-за инородного предмета, который в ней во время операции забыли врачи, жительницу города Тайги спасло лишь повторное хирургическое вмешательство в Кемерове. Теперь женщина хочет, чтобы виновные были наказаны


Оперативное вмешательство

Невзгоды посыпались на семью Ковалевых несколько лет назад. Сначала умер муж Марии, потом разболелась она сама. Впрочем, диагноз ей поставили отнюдь не смертельный: камни в желчном пузыре. Женщина без особых колебаний согласилась на операцию, тем более щадящую — по методу лапаротомии, и качество жизни потом должно было стать вполне высоким (если, конечно, соблюдать диету и не впадать в крайности). Операция, проведенная в одной из тайгинских больниц в апреле 2011 года, прошла успешно. Вскоре Мария вернулась домой, вышла на работу. Казалось бы, жизнь начала налаживаться.
Но через некоторое время состояние ее здоровья стало ухудшаться. Вначале поднялась температура, потом появились боли в животе. Мария вновь обратилась к врачам, но те ничего серьезного не нашли. Ковалева пила прописанные медиками лекарства и ждала улучшения. Но ничего не помогало.
Из-за постоянной слабости женщине приходилось все чаще отпрашиваться с работы. Через год после операции у нее на животе появилась опухоль. Когда она стала размером с куриное яйцо, Мария уже могла передвигаться только с посторонней помощью. Собрав последние силы, она приехала в Кемерово и обратилась в одну из городских больниц. Осмотревшие ее медики были кратки: необходимо неотложное оперативное вмешательство, причем его пациентка может уже и не пережить — настолько истощен и отравлен токсинами ее организм. Скрепя сердце Ковалева подписала согласие на операцию…
К счастью, все обошлось. Врачи успешно провели повторную операцию и вынули из брюшной полости женщины… разложившийся тампон, который предыдущая бригада медиков просто забыла в ней. Правда, вместе с инородным предметом, от которого у пациентки развился обширный перитонит, пришлось удалить и часть кишечника..

Грубый просчет

- Ковалева обратилась в мировой суд с гражданским иском на больницу, где ей проводили первую операцию, и потребовала выплатить ей моральный ущерб, который она понесла в результате врачебной ошибки и мучений, — рассказывает дознаватель линейного отдела полиции на станции Тайга Анна Дурыманова. — Суд обязал медицинское учреждение возместить пациентке 300 тысяч рублей. Больница деньги выплатила. А через некоторое время Ковалева обратилась уже в прокуратуру и попросила привлечь к уголовной ответственности медиков, из-за которых едва не погибла…
Разбираться во всем пришлось сотрудникам линейного отдела полиции на станции Тайга, в чьей зоне ответственности находится эта больница. Транспортные полицейские тщательно изучили все медицинские документы Ковалевой: истории болезни, протокол операции, сведения о последующих обращениях пациентки в лечебные учреждения. По счастливой случайности, удалось получить даже результаты анализов, которые по всем правилам должны были быть уже уничтожены. Обобщив все данные, полиция пришла к выводу о роковой ошибке во время первой операции…
- В Тайге операцию Марии Ковалевой проводили три человека: хирург, врач-ассистент и операционная сестра, которая ведет счет используемого материала — до оперативного вмешательства, по ходу операции и после нее, перед ушиванием раны, — рассказывает Анна Дурыманова. — Если количество конечного материала не совпадает с исходным, операция не может быть закончена, пока не найдется «пропавший» предмет. В случае Марины Ковалевой потери материала обнаружено не было — по крайней мере, так зафиксировано в протоколе операции. Скорее всего, медработники просто обсчитались…
Отвечать за такой просчет, вероятнее всего, будет хирург – именно он несет ответственность за работу всего своего маленького коллектива. Как говорят работники больницы и сами пациенты, это доктор от Бога, и многие больные обязаны ему жизнью. Как и почему во время операции Марии произошла врачебная ошибка, пока неизвестно…
После обращения Ковалевой в суд по поводу компенсации морального ущерба оперировавший ее талантливый хирург уволился с работы.
По информации пресс-службы Кузбасского линейного управления МВД России, в настоящее время возбуждено уголовное дело — по факту причинения тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. В ходе его расследования предстоит выяснить, кто из медиков и в какой степени виновен в происшедшем.


Елена Щербинина.
P.S. Имя и фамилия потерпевшей изменены.

 


 

источник :  www.kuzbass85.ru

вернуться в раздел новостей