с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Конституционный суд уточнил, в каких случаях пациент может потребовать заменить лекарство
18 Марта 2014 г.

Конституционный суд России вынес решение по частному делу, которое касается тысяч пациентов в России. Он разъяснил, в каких случаях человек может требовать заменить воспроизведенный лекарственный препарат (дженерик) на оригинальный.

 

Конституционный суд уточнил, в каких случаях пациент может потребовать заменить лекарство, замен

 

Поводом для формирования решения Конституционного суда послужило заявление Лейсан Шарафутдиновой из Казани. Женщина отказалась получать по льготе препарат «Синновекс» (Иран), так как раньше получала оригинальное американское лекарство «Авонекс». В суде женщина ссылалась на данные зарубежных и отечественных исследований, подтверждающие, что замена одного белкового препарата с аналогичным молекулярным составом другим может оказаться бесполезной или привести к негативным последствиям для здоровья, пишет «КоммерсантЪ». Она также указала на противоречие двух действующих в России законов Конституции — «Об обращении лекарственных средств» и «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По ее мнению, два этих закона лишают пациента возможности получать лекарство, которое прошло исследования в России.

(Чем отличаются дженерики от оригинальных лекарств, узнайте здесь)

Нарушение своих конституционных прав она видит в том, что в действующем правовом регулировании нет нормы, позволяющей закупать лекарства по их торговым наименованиям. Суд признал, что правительство до сих пор не сформировало список лекарств, которые можно будет закупать по торговым наименованиям, а отсутствие правового регулирования не означает незаконности установленных правил.

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) и по решению врачебной комиссии медицинская организация или исполнительные органы власти регионов в области здравоохранения вправе закупать те препараты, которые требуются больному. Невключение же в перечень лекарственных средств нужного препарата можно оспорить в суде.

(Поэтому перечня лекарств, которые закупают по торговым наименованиям, может не быть, узнайте здесь)

Если ожидаемого эффекта от назначенного лекарства нет, то есть правовой механизм обеспечения пациентом иным препаратом, пишет «Российская газета». Таким образом, делает вывод Конституционный суд, действующие в России законы не нарушают конституционных прав заявительницы.

Отметим, что против политики закупки недорогих лекарств ведут борьбу многие пациентские организации, в том числе те, которые представляют интересы пациентов, перенесших трансплантацию. В 2013 году они собирали подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием запретить заменять трансплантированным пациентам лекарства на более дешевые, так как это влечет за собой серьезные последствия для здоровья пациента (вплоть до отторжения донорского органа) и для экономики страны — коррекция лекарственной терапии и последующие операции влетают в копеечку.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей