с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Через месяц станет известна причина гибели новорожденного в томском роддоме
24 Марта 2014 г.

Мама новорожденного мальчика Ольга Богданова считает, что причиной  смерти ее ребенка стала врачебная ошибка. Как сообщает агентство новостей ТВ-2, роды у женщины принимали ночью 15 марта в роддоме №4 города Томска. По ее словам, когда малыш родился, единственным признаком его жизни было сердцебиение.

 

Ольга Богданова:« Мне положили его на грудь, он не закричал. Я сначала не придала этому значения. Мне положили его и убрали тут же, начали делать искусственное дыхание».

Как рассказала женщина, ее ребенок прожил всего 4 дня, находясь под аппаратом искуственной вентиляции легких. 19 марта она видела его последний раз. В медицинской выписке предварительной причиной смерти новорожденного названо кислородное голодание. Мама погибшего малыша написала заявление в прокуратуру и в департамент здравоохранения.

Председатель комитета по организации специальной медицинской помощи и контролю качества Марианна Кублинская: «Прежде всего от имени департамента здравоохранения Томской области выражаю глубокие соболезнования маме погибшего ребенка. В настоящий момент уже создана комиссия и проводится тщательное служебное расследование, о результатах которого мы доложим маме».

Добавим, что это не первый случай гибели новорожденного в томском роддоме. Как сообщили в департаменте здравоохранения, за 2013 год число случаев младенческой смертности в Томской области сократилось на 17% — 7 случаев на 100 тысяч родившихся малышей, что ниже среднероссийского показателя.

 


 

источник :  sibterra.info

вернуться в раздел новостей