с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Здравствуйте, если можете": российские медики существуют на грани финансового выживания
24 Марта 2014 г.

Медики Финляндии шокированы первыми результатами медицинского обследования жителей Карелии, пишет сайт "Свободная пресса". - Участвуют они в этом обследовании вместе с коллегами из Петрозаводска. Соответствующая международная программа с красивым названием "Здоровье в фокусе" стартовала в Лесной республике в прошлом году. 

 

Основная задача, которая ставилась перед специалистами, касалась обследования безработных людей среднего возраста, а также работников предприятий в отдельных районах Суоми и одного-двух районов Карелии, плюс - профилактика неинфекционных заболеваний и пропаганда здорового образа жизни. Предполагалось, что проблемы со здоровьем у соседей схожие: сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет. Как и их причины: злоупотребление табаком, спиртным и малоподвижный образ жизни.

Каково же было удивление финских медиков, когда они подвели итоги первого года действия совместного проекта. Выяснилось, что 98% обследованных жителей Карелии – это люди с факторами риска. У 54% из них повышен холестерин, у 41 % - лишний вес, у 39% - повышенное давление. И только два процента "здоровы условно". 

В Суоми подобные цифры наверняка были бы квалифицированы как национальная катастрофа, угроза существованию государства. Ведь там самочувствию своих граждан уделяют приоритетное, как сейчас принято говорить, внимание. 

 "Они страшно боятся, если у них повышен холестерин, - говорит Ирина Здорова, заведующая Центром здоровья, созданного с помощью все тех же финнов на базе петрозаводской поликлиники №4. - А мы только сейчас заговорили о профилактике, о том, как ликвидировать, приостановить факторы риска. Наши граждане не виноваты, что приходят в 50 лет к врачу и не понимают, что такое холестерин".

Корреспондент "СП" поинтересовалась в Центре, много ли людей приходит к ним, во сколько обходится посетителям обследование, какая аппаратура используется. Выяснилось, приходят в сущности единицы, хотя и осмотр, и консультации, пока действует программа "Здоровье в фокусе", для них здесь бесплатные. Не привык наш человек к такому вниманию. 

Точнее, отвык. Во времена СССР бесплатная диспансеризация, не говоря уже о профилактике тех или иных рисков здоровья, была делом само собой разумеющимся, обязательным, регулярным. В современной России о ней, и то лишь с недавних пор, в основном только говорят. Сетуя при этом на дефицит всего и вся: современной аппаратуры, специалистов, средств. 

Говоря об организации медицинского дела в соседней Финляндии, врачи Петрозаводска вздыхают: нам подобное и не снилось. У них там повсеместно открыты медицинские пункты самоконтроля, куда любой желающий может прийти в удобное для него время и измерить свой холестерин, глюкозу, давление. А у нас…

У нас не во всех стационарах и поликлиниках, если они не в столичном или областном центре, есть современное оборудование, добротные помещения. И везде хроническая нехватка врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Скажем, в Кондопожскую центральную районную больницу который уже год требуются офтальмолог, травматолог, психиатр, ортопед, стоматолог и ещё с десяток специалистов разного профиля. Как и в медучреждения Кеми, что на севере Карелии, у самого Белого моря. Там заждались медсестер, фельдшеров, а также акушера, диагноста, рентгенолога, хирурга, педиатра, фтизиатра, дерматолога и врача общей практики. Согласившимся приехать обещают северные и сельские надбавки, компенсацию за вредные условия труда, некие стимулирующие. И все равно не едут.

Одна из причин тому – смехотворные зарплаты, к которым "привязаны" все надбавки. У терапевта, например, ежемесячный оклад составляет 6 735 рублей. У участкового врача – 7 215. Даже если надбавки стопроцентные к окладу, и солидный стаж, и высшая категория, больше 20-23 тысяч рублей не выходит. 

Вот и "крутятся" медики, кто как может. Одни на две, а то и три ставки. Другие… В Кемской районной больнице на днях прошли обыски. Вызваны они продолжающимся расследованием махинаций с больничными листами. Тянется расследование с прошлого года. У сыщиков из местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Карелия есть все основания подозревать некоторых врачей из хирургического отделения в том, что они за деньги выдавали желающим больничные листы. 

Уточнить подробности "дела врачей" пока не удается: сыщики отмалчиваются, не пришло мол, ещё время что-либо говорить, а главный врач Кемской больницы, если верить секретарю, в отпуске… 

Так вот о зарплатах карельских медиков. Корреспондент "Свободной прессы" коснулась этой темы в разговоре с заместителем начальника организации медпомощи республиканского министерства здравоохранения и социального развития Мариной Кравцовой. 

 ? Больной для нас вопрос, - не стала скрывать Марина Владимировна. – Начинающие медики получают с учетом разных возможных надбавок всего 16-18 тысяч рублей. Чтобы их оклады существенно повысились, им нужно усердно трудиться не менее десяти лет. Конечно, не все выдерживают. Условия непростые. Особенно в глубинке республики. 

"СП": - А на сайте вашего министерства значится другая цифра среднего оклада медицинских работников в Карелии – 42 000 рублей. ? "Усредняет" цифру, скорей всего, управленческий аппарат. Но мы ничего изменить тут не можем, ставки утверждает федеральная власть. Спасаются в республике от хронического дефицита с помощью совместных с финнами программ международного сотрудничества. В рамках действующей - "Здоровье в фокусе" - удалось, как уже сказала выше, открыть в одной из городских поликлиник "Центр здоровья". Гордостью которого стало современное скрининговое оборудование. Оплатили финны и участие в их семинарах и стажировке специалистов из Петрозаводска. 

Не всем их коллегам даже из Петербурга так везет! Хотя, казалось бы, возможности в городе на Неве, втором по численности и значимости в России, куда больше. Но вот позвонила, готовя это материал, в районное отделение "скорой помощи". Представилась "потенциальной медсестрой" практикующей "не менее 10 лет". Сколько, спросила, смогу зарабатывать у вас? Любезная заведующая Нина Николаевна, как показалось, потеряла на несколько минут дар речи от неожиданности: "Хотите работать на "скорой"? От нас в основном уходят, а вы…Тут такая страшная текучка, за несчастные 12 тысяч рублей медсестрам приходится жилы рвать".

Между тем, согласно данным Росстата, обнародованным в начале уходящей недели, средняя зарплата по Петербургу (всего населения) составила в прошлом году 37 594 рубля. При этом питерские врачи вошли в число высокооплачиваемых, получали они в 2013-м в среднем 47 831 рубль. Те, кто работает в федеральных медицинских учреждениях, чуть больше - 50 тысяч рублей, врачи городских клиник чуть меньше - 47 170 тысяч. 

Если верить этим данным, питерские медики идут на четвертом месте по этому показателю после коллег из Ненецкого автономного округа (104 тысячи рублей), Чукотки (около 93 тысяч рублей) и Москвы (более 70 000). Самые низкие зарплаты, к слову, у врачей Дагестана (23 тысячи рублей), Калмыкии и Мордовии (и там, и там - 25 тысяч рублей).

Средний медицинский персонал, продолжаю цитировать Росстат, о нехватке которого буквально кричат в Минздраве РФ, получает в Петербурге в среднем 31 749 рублей. 

 ? Я могу назвать вам свой оклад, не делаю из этого секрета. Он составляет 21 500 рублей в месяц, - согласилась побеседовать с журналистом Наталья Ивановна Красовская (фамилия изменена – авт.), заведующая отделением городского спортивного диспансера. Здесь проходят обследование и лечение учащиеся всех городских спортивных школ, академий, центров, все мастера спорта, члены различных сборных города, ежедневно более тысячи человек – При этом стаж работы у меня более 20 лет, врачебная категория - высшая. 

"СП": - И никаких надбавок, о которых так много говорят чиновники от здравоохранения?

? Это как раз уже со всеми надбавками. И с учетом эффективности работы, которая напрямую связывается у нас с числом посетителей в день. 

"СП": - То есть, медики заинтересованы в том, чтобы больных было как можно больше?

? Получается, что так. Не случайно во многих лечебных учреждениях открыты сейчас всевозможные (не бесплатные) дополнительные кабинеты, процедурные. По принципу, лишь бы люди шли, а болезнь найдем. 

Реальные цифры, и те, которые озвучивают на своих совещаниях чиновники, разнятся скорей всего из-за того, что время от времени нам подбрасывают (иного слова не подберу) что-то вроде премии. В прошлом году, например, на одной из встреч президента Путина с врачами какого-то небольшого городка на юге страны, те пожаловались на свою крайне низкую зарплату. Президент выглядел озадаченным. Вернувшись в Москву, велел "немедленно решить вопрос с медиками, поднять им оклады". Мы было обрадовались. Но явно поторопились с этим. Нам трижды за тот год выплатили так называемую "премию за интенсивность". В течение тех трех месяцев выходило каждому из нас, врачей диспансера, в общем и целом, по 35-45 тыс. рублей. В районных поликлиниках, я думаю, чуть больше. У них надбавки повыше. 

"СП": - В этом году такая премия предусмотрена?

? Пока неизвестно. Могут, как в прошлый раз, выписать её ближе к концу года. Но, понятно, что с учетом нынешней инфляции, она, конечно, сильно потеряет свою привлекательность.

 Но кого это интересует в министерстве здравоохранения РФ? Там - своя статистика, согласно которой в 2014 году "расходы на территориальную программу обязательного медицинского страхования увеличатся на 14,3%, а средняя зарплата врачей составит 53 тыс. рублей".

 


 

источник :  www.amic.ru

вернуться в раздел новостей