с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав высказался по поводу ограничения закупок иностранного медоборудования
26 Марта 2014 г.

В Минздраве РФ в настоящее время внимательно изучают проект Минпромторга «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка РФ». Об этом сообщила Вероника Скворцова. 

 

«В настоящее время мы внимательно изучаем проект Минпромторга.  К его обсуждению мы привлекли регионы страны (документ направлен в органы здравоохранения субъектов РФ), чтобы получить мнение широкого круга специалистов, среди которых организаторы здравоохранения, практикующие врачи, представители общественности,-отмечает глава ведомства Вероника Скворцова. - Министерство здравоохранения исходит из того, что при составлении такого перечня должен, прежде всего, обеспечиваться приоритет интересов пациентов, закрепленный в законодательстве Российской Федерации

В то же время Вероника Скворцова заметила, что Росссии необходимо развивать отечественное производство медицинских изделий и импортозамещение.  

- Однако очевидно, что это не должно негативно отражаться на качестве оказываемой россиянам медицинской помощи. Необходим поиск справедливого баланса между интересами пациентов и экономическими интересами отечественной медицинской промышленности, - отметила в заключение Скворцова.  

Напомним, 20 марта закончилось общественное обсуждение законопроекта, разработанного Минпромторгом, который предлагает запретить закупать для государственных нужд некоторые виды иностранной медицинской техники.

(Как эксперты оценивают ограничение закупок иностранного медоборудования, узнайте здесь) 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан для обеспечения национальной безопасности России за счет снабжения отечественной системы здравоохранения импортозамещающими медицинскими изделиями. Планируется, что отказ от закупки иностранной медтехники позволит увеличить долю отечественных медицинских изделий в российских медицинских учреждениях.

Отметим, если законопроект будет принят, он может вступить в силу уже 1 апреля 2014 года.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей