с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главврач больницы Петра Великого ответил объявившим голодовку медработникам
26 Марта 2014 г.

Главный врач больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова Элгуджа Латария письменно обратился к организаторам голодовки медработников. В письме он отмечает, что  проблема с сокращением зарплат возникла из-за уменьшения федерального финансирования, и администрация приложит все возможные усилия, чтобы ее решить. 

 

Как отмечает Элгураджа Латария в своем обращении к медбрату отделения реанимации и интенсивной терапии Сергей Драгомирецкому, организатору акции, в 2014 году в клинике произошло резкое сокращения финансирования из федерального бюджета — до 70%. Это связано с переходом на одноканальную систему финансирования. 

 (Сколько зарабатывают главные врачи в Петеребурге, узнайте здесь)

 — В 2013 году выплата должностного оклада медработникам Университета осуществлялась за счет средств федерального бюджета, а доплаты к должностному окладу — за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. С 2014 года как должностной оклад, так и доплаты осуществляются только за счет средств ФОМС, что и вызвало снижение зарплаты медработников. В то же время уменьшился поток пациентов, а также сократилась нагрузка медперсонала в клиниках Университета, - пишет в обращении главный врач. 

Как отмечали сами организаторы голодовки, если в прошлом году средняя заработная плата врача-реаниматолога на одну ставку была почти 18 тысяч руб плюс доплаты за медицинскую помощь (5 тысяч руб), то с начала этого года общие выплаты на руки снизились почти на треть. 

(Что говорит о средней зарплате врачей Росстат, узнайте здесь) 

Главный врач утверждает, что администрация крайне обеспокоена сложившейся ситуацией и предпринимает все возможное для высвобождения денежных средств, которые планируется направить на увеличение зарплаты медработникам, в основном среднему медицинскому персоналу. Так, говорится в ответе, «администрацией проводится активная работа с Территориальным фондом ОМС для привлечения пациентов, оптимизация коечного фонда путем их сокращения и перепрофилирования». Кроме того, «принято решение о сокращении штата управленческих кадров клиники и снижении уровня зарплаты администрации университета», что также положительно скажется на зарплате.   

Напомним, сегодня идет второй день голодовки отделения реанимации и интенсивной терапии в 24-м павильоне клиники Петра Великого

— Бессрочная голодовка - акция протеста, в ходе которой мы хотим привлечь внимание к размерам заработной платы в нашем медицинском учреждении, - говорит врач-анестезиолог отделения Владимир Маслов. - Наша инициативная группа еще 12 марта написала письмо президенту, в котором рассказывала о своих настоящих зарплатах: на руки медсестра получает 11,5 тысяч рублей, врач-анестезиолог 16 тысяч рублей. Администрация президента получила письмо и на следующий день перенаправила его в Министерство здравоохранения «в целях объективного и всестороннего рассмотрения». Но его до сих пор не последовало.

(В каких учреждениях Петербурга врачам тоже недоплачивают, узнайте здесь)

Как ранее сообщал «Доктор Питер», том, что федеральные клиники в 2014 году столкнутся с большим недостатком средств, было известно с тех пор, как Минздрав сообщил о сокращении их финансирования на 35-40%.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей