с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Круто ты попал на TV
27 Марта 2014 г.


Когда я читаю о врачебных ошибках в прессе или вижу сюжеты о халатности врачей по TV, в первую очередь не осуждаю медиков, а думаю о том, каково это – быть врачом. Вот я – никогда не смогла бы.

 

?Круто ты попал на TV

 

Православные каноны учат нас не судить, но каждый раз хочется понять, почему врач по невнимательности лишает кого-то жизни или делает инвалидом? Конечно, есть очевидные случаи, когда все ясно, как на ладони, но есть и такие, где оплошность и малахольность врачей имеют место быть. Словом, врачи для меня – особая каста: эти люди в белых халатах, своими действиями дающие право на жизнь или на смерть. Слово-то какое страшное…

Простите меня за вырвавшееся лирическое отступление от темы, касающейся внесению поправок к Федеральному Закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о правах пациента на видеозаписи проводимой ему операции.

Не так давно, по долгу службы, заглянула к главному врачу одной из крупнейших клиник Тюмени. В его кабинете сразу же заметила, что здесь не стали дожидаться поправок в Федеральный Закон о видеозаписи операций. На стене – огромный монитор. Во время нашей беседы главврач, напряженно всматриваясь в экран, то и дело наблюдал за операцией, а потом вдруг предложил: «А давайте-ка, я вам покажу наши новые операционные!».

Приоткрыв двери святая святых, я ахнула от изумления. Перевидала много операционных, но чтобы такое… Цветущая сакура на стенах и мягкий розовый цвет, заливающий небольшое помещение, создавали впечатление, что ты погружаешься в какое-то нереальное пространство.

При виде главного врача, хирурги повели себя так, будто тот вышел на минуту и вернулся, – перекинулись с ним парой-тройкой профессиональных фраз. Видимо давно все в курсе, что главному врачу известно все, что здесь происходит: какая операция, кто оперирует, на каком этапе и какие имеются сложности.

В проекте поправок к Закону о видеозаписи сказано, что сам факт видеозаписи не должен отвлекать и мешать медперсоналу во время работы. По-моему, видеосъемка не только не мешает, а очень даже помогает хирургам ни на секунду не отвлекаться от своей работы. В документе к Федеральному Закону так же отмечено, что врачи могут получать право видеосъемки медицинских вмешательств, проводимых ими, но с учетом письменного согласия пациента. Полученные видеоматериалы будут причислены к данным под грифом «Врачебная тайна». Думаю, ни один пациент или его близкие родственники не откажутся от того, чтобы врач смог доказать свою невиновность посредством видеосъемки.

Дежурная фраза: «Мы сделали все, что было в наших силах», достаточно набив оскомину, является неактуальной в современном обществе. Поверьте, нет такой цели – обвинять врачей в случае смерти или инвалидности пациентов, но отсутствие доказательств зачастую приводит к разногласиям и спорам. Пациентам должно быть предоставлено право на получение видеозаписи любых медицинских вмешательств, проводимых по отношению к ним в медучреждениях. Покажите – и докажите!

Как отмечает автор поправок, официальная статистика врачебных ошибок, которые приводят к гибели пациентов, в России не ведется, «однако, по неофициальным данным, халтура и просчеты медиков убивают больше россиян, чем дорожно-транспортные происшествия».

Лично я «за» видеосъемку! А еще я за то, чтобы главные врачи были в курсе не только хозяйственных дел, но и ведали то, что творится в больницах за закрытыми дверями. В тюменских медучреждениях главные врачи эту проблему давно решили простым способом. А как в Югре?


вернуться в раздел новостей